bookmark
09:10 29.04.2015

В Якутии пройдет Третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения

РИГ SAKHAPRESS.RU С 4 по 10 мая текущего года во всем мире пройдет Третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН. Ее главной темой станет безопасность детей на дороге.

Кампания #SaveKidsLives ( #СпаситеДетскиеЖизни) призвана подчеркнуть уязвимость детей на дорогах мира, инициировать принятие мер, направленных на повышение их безопасности.

Центральное место в кампании #СпаситеДетскиеЖизни занимает Детская декларация, представленная в ноябре 2014 года. Она была разработана с участием детей во всем мире. В Декларации дети обратились к взрослым с призывом обеспечить их право на безопасность в процессе дорожного движения, высказали свои мысли о безопасности и страхи, которые испытываю на дороге, когда идут или едут в школу, выходят на улицу и становятся беззащитными перед потоком машин.

Первая Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН прошла в 2007 году и была посвящена молодым участникам дорожного движения. Главной темой второй Глобальной недели безопасности, которая была организована в 2013 году, стала тема повышения безопасности пешеходов. В рамках этих глобальных событий во всем мире, а также в регионах России прошли различные широкомасштабные тематические мероприятия, акции, конференции, выставки.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций обратился к мировому сообществу с обращением:

«А вы уже прочли и подписали Детскую декларацию по безопасности дорожного движения? Сделали «селфи» за безопасность? Пришло время поделиться Декларацией с руководителями, политиками и лидерами!

В мае 2015 года во всем мире пройдет Третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН. Именно тогда мы все поделимся Детской декларацией с региональными и мировыми лидерами.

Чтобы наш голос был услышан, нам нужно, чтобы как можно больше людей приняли участие в организации мероприятий по предоставлению Декларации руководителям, политикам и лидерам.

Именно Вы можете совместно с детьми организовать мероприятия в местных школах или домах культуры. Может быть, Вы даже начнете совместную работу со СМИ, а дети смогут побыть журналистами, передавая Детскую декларацию местным ключевым лицам.

Не забудьте сделать фото того, как Вы делитесь декларацией, и выложить его в социальных сетях с тэгом #SaveKidsLives!».

В Якутии, как и во всем мире, в рамках Третьей Глобальной недели безопасности дорожного движения пройдут различные мероприятия и акции, направленные на повышение безопасности детей на дороге, привлечение внимания общества к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, призывающие руководителей разного уровня принять меры для обеспечения безопасности детей в процессе дорожного движения.

Так, 5 мая в 15 часов в семейно-развлекательном центре «Планета Кидс» в ТРК «Туймаада» состоится детский флешмоб «Будь ярким! Стань заметным», в котором могут принять участие все желающие дети и подростки. Участники флешмоба получат светоотражатели, которые в темное время суток делают пешехода заметным для водителей транспортных средств издалека, что нередко спасает им жизнь. Также в рамках мероприятия состоится конкурс на лучшую светоотражающую экипировку. В конкурсе могут принять участие все желающие дети.

Условие конкурса: необходимо оформить свой костюм светоотражающими элементами, значками, тесьмой и т.д. Авторы самых оригинальных и самых «ярких и заметных» вариантов использования светоотражающих элементов получат призы от Госавтоинспекции - портативный накопитель объемом 1 терабайт или удобную цифровую фоторамку. Также участникам конкурса свои призы-сюрпризы готовит семейно-развлекательный центр «Планета Кидс». «Зажигать» участников флешмоба помогут ребята из известного танцевального коллектива «Автобус радости» и аниматоры Центра.

6 мая в Парке культуры и отдыха инспекторы ГИБДД и их помощники – юные инспекторы дорожного движения проведут акцию #SaveKidsLives ( #СпаситеДетскиеЖизни) по сбору подписей в поддержку данной кампании. Каждый участник сможет получить флаер с текстом Детской декларации по безопасности дорожного движения и выразить свое стремление сделать для каждого ребенка дорогу безопасной, призвать взрослых, общественность принять меры по обеспечению детей в процессе дорожного движения.

Запланирован также конкурс на Ykt.ru «Селфи безопасности». Следите за анонсами! Принимайте участие! Давайте все вместе оградим детей от опасностей на дороге! Пусть наши дети будут живы и здоровыю

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют