bookmark
09:43 29.04.2015

Проект "Кангалассы" одобрен в качестве ТОР

На заседании были представлены и одобрены 6 ТОРов, в том числе проект Республики Саха (Якутия) "Кангалассы".

В настоящее время проект «Кангалассы» имеет соглашения с 13 инвесторами. Инвестиции в ТОР составят 1 100,6 млн рублей, из них 200,2 млн рублей – бюджетные деньги.

К 2018 году на территории будут созданы заводы по производству керамических блоков и кирпичей, котлов длительного горения, полиэтиленовых труб, стеклопакетов, гипсокартона, акриловых красок, сухих строительных смесей, автономных блок-модулей благоустройства, средства для клининга и автохимии, биологических нефтесорбентов и нефтедеструкторов, а также по переплавке металлолома в арматуру и товарному выращиванию осетра. Создание ТОР «Кангалассы» позволит создать 350 рабочих мест.

Изначально проект «Кангалассы» предполагал создание одноименного индустриального парка, представляющего инновационную зону развития в черте Якутска. Еще в прошлом году проект находился на высокой стадии готовности: были проведены публичные слушания, утверждена дорожная карта, подписан договор по разработке проекта будущего парка.

В начале текущего года после совещаний с Минвостокразвития было решено представить проект в качестве ТОР. Он разработан администрацией ГО «Якутск» совместно с технопарком «Якутия» и поддержан правительством Республики Саха (Якутия).

По мнению генерального директора Агентства инвестиционного развития Якутия Алексея Загоренко, особенность ТОР «Кангалассы» заключается в использовании местного сырья для изготовления конечной продукции с достаточно высокой добавленной стоимостью. В отдельно взятом регионе – Якутии – производства, размещенные в ТОР «Кангалассы», будут реально способствовать импортозамещению, сообщает пресс-служба Агентства инвестиционного развития Якутии.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют