bookmark
14:36 29.04.2015

На пути к звездам: Школьники из Якутска прошли обучение в Центре подготовки космонавтов

РИГ SAKHAPRESS.RU Школьники Якутска побывали в Федеральном Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

С 16 по 22 апреля 2015 года делегация школьников Якутска впервые посетила и прошла обучение по образовательной программе «Просто космос» в Звездном городке Федерального Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

В делегацию вошли 28 учащихся 7-8 классов – участники муниципальной образовательной программы «Космические профессии» из 9-ти школ: Средняя общеобразовательная школа № 1, Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа № 2, Средняя общеобразовательная школа № 5, Средняя общеобразовательная школа № 10, Средняя общеобразовательная школа № 26, Средняя общеобразовательная школа № 30, Средняя общеобразовательная школа № 33, Городская классическая гимназия, Саха-политехнический лицей.

Эдуард Сидоров, учащийся НПСОШ № 2:

«Образовательная программа «Просто космос» состояла из двух соответствующих этапов. Первый этап вместил в себя экскурсии по ЦПК и выступления специалистов и нашей группы. Во втором прошли посещения музеев и достопримечательностей Москвы, а также посещение одного из главных ВУЗов страны – МГУ им. М.В. Ломоносова. В программе приняли участие 28 учеников 7-8 классов из разных школ г. Якутска. Группой руководили Попова Тамара Николаевна, Иванова Саргылана Никитична и Матчитова Надежда Гаврильевна. Некоторые участники представили свои проекты.

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина – главное советское и российское учреждение по подготовке космонавтов. Оно было основано в 1960 году. До 1991 г. находилось в ведении Минобороны СССР, с 1991 по 2008 гг. – в ведении Минобороны России. С 2009 г. находится в ведении Роскосмоса.

На первом этапе образовательной программы проводились экскурсии по основным отделам ЦПК. В распоряжении ЦПК тренажеры, малая и большая центрифуги, гидробассейны. Также есть макеты орбитальных станций Салют-7, Мир, МКС. На макетах космонавты отрабатывают действия в условиях невесомости в открытом космосе. В центрифуге космонавты тренируются, приспосабливаясь к перегрузкам. Состоялись выступления специалистов и нашей группы. Прошла встреча с космонавтами Никоненко и Ревиным.

Наша группа посетила ВДНХ (политехнический музей и музей космонавтики). Там размещены достижения России в сфере техники, биологии и физики. В МГУ наша группа посетила Институт ядерной физики и Музей истории университета. В музее Великой отечественной войны мы узнали, как стояли за Отечество наши прадеды и прабабушки, и почтили их».

Андрей Тихонов, учащийся НПСОШ № 2:

«Звёздный Городок - это поселок городского типа, образующий закрытое административно-территориальное образование, расположенное в 25 километрах к северо-востоку от Москвы и со всех сторон окруженное территорией Щелковского муниципального района Московской области.

До 1990-х годов городок был строго засекречен и изолирован: несмотря на репортажи, которые оттуда транслировались, его местоположение держалось в тайне - городок нельзя было найти ни на картах, ни на указателях, ни в списках автобусных маршрутов. На сегодняшний день в Звёздном городке также действует ряд ограничений, однако легендарное место теперь доступно для туристов.

У нас была увлекательная поездка в Звездный Городок. Во время пребывания в Звездном Городке нас ознакомили с работой в одном из модулей станции Мир. Также нам посчастливилось попасть на тренировку одного из космонавтов в центрифуге и увидеть это все из наблюдательной рубки. Нам всем запомнилась встреча с космонавтом России Олегом Кононенко, с помощью которого якутский хомус совершил путешествие в космос на Международную космическую станцию. Кроме этого, была встреча со старшим лейтенантом запаса космонавтом Ревиным Сергеем Николаевичем, который ответил на интересующие нас вопросы и были проведены интересные лекции по зондированию, с помощью которых мы научились ориентироваться по топографическим картам. В Центре подготовки космонавтов созданы идеальные условия для пребывания и подготовки космонавтов, включая их отдых.

Посещение Звездного Городка было интересным и увлекательным и думаю, что эта поездка запомниться каждому из нас на всю жизнь.

Во время нашей поездки в Москву мы посетили высшие учебные заведения: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана. Во время посещения МГУ им. М.В.Ломоносова нам читали лекцию по строению Вселенной, мы посетили аудиторию, где на практике мы узнали многое о радиации, мы научились обращаться с альфа-излучением и измерять его. Затем мы посетили технический корпус, где нам рассказали о принципе работы и видах ускорителей частиц.

Следующим пунктом нашего образовательной программы был МГТУ им. Н.Э. Баумана, где нам провели лекцию о роли промышленной робототехники в жизни человека, рассказали о конкурсе «Шаг в будущее», в лаборатории нам показали и рассказали о различных видах манипуляторов и дали возможность управлять одним из них.

Вся наша поездка оказалась очень увлекательна и познавательна как в плане учебы, расширения кругозора, так и в плане общения и знакомства с интересными людьми и сверстниками».

Школьники прошли образовательный практикум на космической станции «Мир», познакомились с уникальными историческими экспонатами, а также с действующими тренажерами. Ребятам объяснили, как устроен быт космонавтов, чем они питаются и как работают, и как прожить полгода в состоянии невесомости.

Нашей делегации посчастливилось увидеть подготовку космонавта-испытателя отряда космонавтов ЦПК ВВС Юрия Ивановича Маленченко к полету на Центрифуге ЦФ-7. Учащиеся побывали в главном зале и рассмотрели кабину ЦФ-7, а с пультового помещения наблюдали за подготовкой космонавта.

Незабываемой для детей стала открытая встреча с уникальным человеком – космонавтом-испытателем отряда космонавтов Роскосмоса Ревиным Сергеем Николаевичем. В течение часа космонавт рассказывал и отвечал на интересующие вопросы школьников.

Помимо экскурсий проводились лекции по Дистанционному зондированию Земли.

Наши ребята презентовали и защищали наработанные проекты по теме «Космос». По каждой работе были дискуссии, философские обсуждения, предложения и новые идеи для дальнейшего развития темы проектов.

Аскар Родин, учащийся МОБУ СОШ № 30:

«Поездка в Звездный городок стала для меня крутым поворотом в жизни. Она познакомила меня с интересными людьми, дала возможность снова встретиться со своими давними знакомыми и отточила мое умение создавать проекты и защищать их. Выступление со своим проектом в самом Звездном дала мне очень большой опыт и открыла мне те умения, которые я раньше игнорировал. Так же я ушел из ЦПК не с пустыми руками, а с новой идеей и пылающим огнем вдохновения в душе.

Выступали с проектом многие мои сверстники, и от них я тоже получил опыт и знания. Презентации показывали и руководители образовательной программы «Просто космос» – Алексей Андреевич Кучейко, Ольга Юрьевна Мороз и их воспитанник – Максим Кузнецов, что тоже дало нам много информации.

В целом поездка была очень информативна и интересна, ведь каждый день мы встречались с новыми людьми и учились новому!!!»

В рамках образовательной экспедиции в городе Москва наша делегация продолжила свое образовательное путешествие по культурно-образовательным местам: ВДНХ, Политехнический музей, Информационный центр, Музей космонавтики, Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Алексей Иванов, учащийся МОБУ СОШ № 26:

«Во время нашей образовательной поездки в Звёздный городок и в Москву мы посетили Московский Государственный Университета имени Михаила Васильевича Ломоносова, а также музей истории МГУ. Нас дружелюбно встретила экскурсовод музея, мы ознакомились с историческими этапами создания и строения университета.

Музей университета был открыт в соответствии с приказом ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего в 1995 году. С этого времени складывались коллекции музея, формировались фонды, которые экспонировались на целом ряде выставок, как в МГУ, так и в других научных и учебных центрах. В 2005 году Музей активно участвовал в подготовке и реализации юбилейных выставок, посвященных празднованию 250-летия со дня основания Московского университета в Государственном Историческом музее и в Новом здании Интеллектуального Центра МГУ, где были спроектированы выставочные залы и площади для хранения экспонатов.

В настоящее время фонд Музея истории МГУ включает 3,5 тыс. экспонатов, обширную фототеку - 10 тыс. негативов, отражающую различные этапы становления и развития МГУ. В музее выставлены произведения живописи и скульптуры, документальные материалы, награды университета, книги, карты, личные вещи профессоров и преподавателей университета, предметы мебели и обихода.

Московский университет играл выдающуюся роль в распространении и популяризации научных знаний. Я думаю, что посещение музея истории МГУ им. М.В. Ломоносова дает каждому посетителю новые интересные знания в области образования».

Николай Ефимов, учащийся городской классической гимназии:

«Для меня было неожиданной радостью, что я попал по конкурсу в список участников муниципальной образовательной программы «Космические профессии». Данная программа дала мне возможность побывать в Звездном городке и воочию увидеть подготовительные занятия космонавтов, узнать многое о работе в космической отрасли. Дальнейшая поездка в городе Москва по самым престижным учебным заведениям расширила мой кругозор знаний, и я окончательно понял, что участники программы будут принимать участие в новых образовательных проектах.

Свою дальнейшую жизнь хочу связать с техническими профессиями. Я благодарен организаторам образовательной поездки «Просто космос».

Желаю успехов в работе и дальнейшей поддержки наших космических проектов!»

Управление образования Окружной администрации города Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют