bookmark
15:45 29.04.2015

Так Сибирь создала Иркутск: Записки якутянки - 4

Часть четвертая. Прикосновение к Байкалу…

РИГ SAKHAPRESS.RU Самым волнительным ожиданием в этой поездке для меня, было «свидание» с Байкалом, легендарным озером-морем, о котором еще в 12 веке в арабских хрониках «Диковинки сотворенного» было сказано: «Это море с удивительно прозрачной и приятной на вкус водой. Оно расположено за морем Алмазов. Всевышний создал его в форме двух рогов, соединенных вместе. Оно возникло из подземной расщелины. И море это находится в постоянном волнении и реве…»

Словно в подтверждении этих строк, Байкал-батюшка встретил пасмурным настроением, то и дело накрапывал дождь, волны били о берег и прогулки по озеру-морю в этот день не совершались, - пароходы белыми птицами торжественно-покорно возвышались у пристани. Было немного досадно, потому как не смотря на детские приезды к бабушкам и дедушкам на каникулы, на Байкале я была впервые. И впечатления мои от увиденного были, что называется «первозданными», так что сравнивать было не с чем. Мы были в Листвянке – поселке на истоке Ангары, единственной реке, вытекающей из Байкала, в старинных песнях и легендах ее так и называют «красавицей, дочерью старика Байкала».

История Листвянки – это история пароходства и судостроения на Байкале. Природа Листвянки просто покоряет своими красотами. Зеленый нерукотворный ковер, в котором уютно расположились как домики деревенского «пошиба» с огородами по вертикали, так и особняки последнего поколения. Контраст конечно на лицо, но что поделать такова наша российская реальность, - куда ни поедешь, везде подойдет выражение «Нью-Йорк – город контрастов», достаточно поменять наименование местности. Пожить на Байкале не получилось. И на Ольхон – самый большой остров я тоже не попала, потому, как все планы были отчасти спонтанными и от меня зависели только наполовину, так что реликтовых сосен воочию я не увидела. Но даже и того, что удалось посмотреть, хватило, чтобы по-настоящему впечатлиться и задумать еще раз приехать на Байкал. Недаром говорят: « кто однажды увидел, прикоснулся к Байкалу, тот непременно вернется к нему снова и снова…».

Вот и мое свидание с Байкалом иначе, как прикосновением… не назовешь, и потому я хочу непременно вернуться к нему снова… Это были мои задумки на будущее, а пока мне предстояла прогулка по местному рыночку со множеством диковенного: во-первых, байкальского омуля – соленого, копченого, только что не вареного, во-вторых, различных сувениров, туесков, магнитов, барабанов, бижутерией и прочей всячины, от которой просто разбегались глаза и захватывало дух. Прикупив пару-тройку сувениров для родственников и друзей, остальные чудесные вещицы решила просто сфотографировать, т.к. никаких денег скупить всю эту красоту, как требовала моя душа в тот момент, конечно бы ни хватило. Благо все же, что человечество изобрело фотоаппарат!

А потом было представление усатых нерпок – единственного на земле пресноводного тюленя. Что только не показывали эти усатые симпатяжки, и ныряли, и песни пели, и аплодировали друг другу, и целовались,- дело в том, что в представлении участвовали он и она, мальчик и девочка, и мальчик был очень галантным в своих проявлениях, а девочка скромной и находчивой одновременно. Именно она рисовала картину, которую потом дрессировщица выставила на аукцион и ее выкупили за 1000 рублей молодая пара. Восторгов было много, особенно радовалась детвора, но и взрослые были в не меньшем восторге. Прохлада от воды и мокрые спины нерпок, приятная музыка, льющаяся сверху, - все создавало неповторимую атмосферу, воспоминания о которой многие спешили запечатлеть на художественное фото, что делалось тут же, в соседней комнате за определенную плату. В самом бассейне нерпентария, к сожалению, фотографировать не разрешалось.

Ну вот так на этом и закончились мои путешествия по Иркутской области и Прибайкалью, 2-х недельный отпуск подходил к концу, и надо было уезжать. О Байкале известно многое, недаром его история насчитывает более 20 миллионов лет, но как это ни банально прозвучит: Байкал - у каждого свой, и открывать его можно снова и снова, ибо величина его в длину и ширину, и в глубину велика есть. От себя же советую всем приверженцам путешествий и отдыха на природе для следующего своего отпуска выбрать именно далекую Сибирь. Даже если вы там уже когда-то были...

Ирина ВИНОКУРОВА.

Якутск

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют