bookmark
20:18 29.04.2015

Сотрудники СКР Якутии провели субботник в сквере им.Героя Советского Союза Федора Попова

РИГ SAKHAPRESS.RU Сотрудники аппарата следственного управления СКР Якутии организовали субботник в сквере им. Героя Советского Союза Федора Попова.

29 апреля в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, руководство следственного управления СКР по РС (Я), руководители отделов аппарата и старшие помощники руководителя провели субботник по уборке территории сквера им. Героя Советского Союза Ф.К. Попова, расположенного на территории средней общеобразовательной школы № 20 г. Якутска, которая носит имя героя.

Сотрудники управления привели в порядок территорию сквера, облагородили памятник Герою -- земляку, получившему смертельные ранения на передовой в грозные военные годы.

Федор Попов попал на фронт в 1942 году. Служа стрелком 467 стрелкового полка 81-й дивизии 61-й армии Центрального фронта, рядовой Попов одним из первых в полку 1 октября 1943 года переправился через реку Днепр у деревни Глушец. Своими смелыми действиями он способствовал преодолению реки другими стрелковыми подразделениями полка: в рукопашной схватке в траншее врага уничтожил до 50 солдат и офицеров противника и удерживал плацдарм до переправы основных сил.

В бою 11 октября 1943 года был смертельно ранен и через два дня скончался от полученных ран. Похоронили молодого бойца в деревне Глушец Гомельской области в братской могиле.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Попову Фёдору Кузьмичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Война опалила огненным крылом каждую советскую семью, коснулась каждого человека, живущего на охваченных фашистами территориях и в тылу. В этот день сотрудники СУ СК РФ по РС (Я) провели мероприятия по уборке территорий обелисков, почтив память воинов-победителей самой страшной и жестокой войны.

Надежда ДВОРЕЦКАЯ.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют