bookmark
17:59 05.05.2015

Злостная алиментщица из Алданского района может в третий раз лишиться свободы

В Алданском районном отделе судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) на исполнении находится исполнительное производство в отношении злостной неплательщицы алиментов. Должница уже дважды привлекалась к уголовной ответственности. В 2013 г. и 2014 г. она была осуждена по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

В 2013 году гражданка З. в первый раз была привлечена к уголовной ответственности, была осуждена по ч.1 ст.157 УК РФ и приговорена к 6 месяцам исправительных работ. По истечении 4 месяцев, неотбытая часть наказания была заменена на лишение свободы сроком на 1 месяц 11 дней.

Но и после отбытия срока должница продолжала уклоняться от уплаты средств на содержание ребенка, наращивая сумму долга, усугубляя положение ребенка. В итоге в 2014 году гражданка З. вновь была осуждена по ч.1 ст.157 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

После отбытия наказаний, должница была предупреждена о возможном повторном привлечении ее к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ. Судебным приставом неоднократно проводилась разъяснительная работа по выплате алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, также женщине вручались требования о принятии мер к трудоустройству.

Однако гражданка З. никаких мер к трудоустройству и оплате алиментов не предприняла. Так, по результатам проверки материала в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ дознавателем Алданского районного отдела судебных приставов в отношении должницы возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ. В настоящее время дознание по уголовному делу завершено, дело с обвинительным постановлением направлено прокурору для проверки. Стоит отметить, что общая задолженность по алиментам составила более 1 400 тыс. рублей.

В случае признания женщины виновной в совершении преступления, предусмотренной ст. 157 УК РФ, суд может сделать соответствующие выводы в сторону ужесточения наказания. Тогда за проявленное преступное равнодушие к своему ребенку, женщине грозит лишение свободы на срок до одного года.

Пресс-служба УФССП России по РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют