bookmark
10:41 06.05.2015

Якутск готовится к паводку

В совещании приняли участие руководители Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, Управления Гидрометеослужбы по РС (Я), Службы спасения республики, ГИМС, руководители округов и пригородных поселков, специалисты отдела гражданской обороны.

На совещании было отмечено, что вскрытие реки Лена на территории республики у населенного пункта Витим Ленского района в этом году было зафиксировано 2 мая, что на 7 суток раньше среднемноголетних сроков.

По данным Гидрометеослужбы РС (Я) вскрытие реки Лена на территории городского округа «город Якутск» ожидается 13-15 мая.

Также было отмечено, что все подготовительные мероприятия на территории городского округа завершены и силы, средства и органы управления Якутского городского звена Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по безопасному пропуску паводковых вод.

- Прогноз пока подтверждается. Вскрытие реки Лена на территории городского округа «город Якутск» ожидается в период с 13 по 15 мая. 5 мая начались подвижки льда на территории города Ленска. Хотелось бы напомнить охотникам и рыболовам, что во время ледохода и перед его началом запрещается перемещаться по реке. Каждый год мы сталкиваемся с тем, что люди по своей неосторожности попадают в различные опасные ситуации. Лена могучая река и не прощает ошибок, - отметил руководитель Управления гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности Окружной администрации города Якутска Виталий Бобинов.

Поскольку микрорайон Даркылах и Тулагино-Кильдямский наслег являются «исторически» подтапливаемыми, особое внимание будет уделено именно этим территориям. На случай проведения спасательных и эвакуационных работ в Даркылахе будут организованы пункт временного размещения на базе Профессионального лицея №16 и спасательный пост №1 в районе завода землеройной техники.

В Тулагино-Кильдямском наслеге готовятся четыре пункта временного размещения людей: в селе Тулагино – на базе детского сада «Светлячок» (на 100 мест), в селе Сыырдаах – в клубе «Алгыс» (на 100 мест), в селе Кильдямцы – в клубе «Родник» (на 100 мест) и в здании бывшей начальной школы (на 150 мест). Также в селе Тулагино будет организован спасательный пост №2.

На случай эвакуации Капитоновского дома-интерната для престарелых и инвалидов будет развернут пункт временного размещения в микрорайоне Кангалассы.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют