bookmark
10:58 06.05.2015

Близок к концу сверхпробег бегуна-экстремала Петра Наумова, посвященного 70-летию Великой Победы

Маршрут отважного бегуна пролегал по маршруту: Мирный – Сунтар – Нюрба – Верхневилюйск – Вилюйск. Протяженность маршрута около 1050 километров. Петра Наумова везде встречали с почестями. Были многочисленные встречи со школьниками, молодежью и населением. В каждом населенном пункте были торжественные церемонии возложение венка памятнику воинам Великой Отечественной.

– У меня был тщательно запланированный проект, – рассказывает Петр Семенович, – по которому я каждый день должен был пробегать по 30 километров. Но представители улусов ни за что не хотели допустить, чтобы я ночевал в открытом воздухе. Снег в вилюйских улусах очень глубокий, человек по пояс. В большинстве случаев я бегал без тележки по просьбе встречающих. В результате я в день пробегал по 60-80 километров. Каждый день был разный километраж. Например, по моим подсчетам я три раза пробежал по 60 километров и один раз пробежал расстояние в 80 километров.

Итак, 7 мая ровно в 13 часов – финиш сверхпробега бегуна-экстремала Петра Наумова, посвященного 70-летию Великой Победы. Конечный пункт – мемориальный комплекс «Журавли над Ильменем», посвященный памяти 220 воинов-якутян, погибших 23 февраля 1943 года на озере Ильмень Новгородской области.

Во встрече у мемориального комплекса «Журавли над Ильменем» будут присутствовать – заместитель председателя правительства РС(Я) Александр Соловьев, мэр Якутска Айсен Николаев, председатель Совета ветеранов РС(Я) Будимир Слепцов и представители СМИ.

Федор РАХЛЕЕВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют