bookmark
12:51 06.05.2015

Прокуратура требует отставки глав муниципальных образований Верхневилюйского района

Прокуратурой района проведена проверка исполнения главами муниципальных образований законодательства о противодействии коррупции и муниципальной службе.

Проверкой установлено, что в нарушение п. 2 ч. 3 ст. 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» глава МО «Дюллюкюнский наслег» в период с 2010 по 2015 г.г. участвовал в управлении ПО «Дюллюкю», а глава МО «Мэйикский наслег» будучи избранным на указанную должность с сентября 2012 года по настоящее время участвовал в управлении ПО «Эрэл» и ООО «Управляющая компания «Универсальный рынок Вилюй».

Также, в нарушение ст. 15 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» вышеуказанные главы в справках о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера служащего за 2010-2014 г.г. сведения об участии в управлении хозяйствующими субъектами не указывали, то есть представляли заведомо недостоверные и неполные сведения.

В части 5 статьи 15 настоящего Федерального закона установлено, что представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 13.1 Федерального закона «О противодействии коррупции в Российской Федерации» лицо, замещающее муниципальную должность, в порядке, предусмотренном федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случае непредставления лицом сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений.

По результатам проверки в адрес представительных органов муниципальных образований внесены представления с требованиями о рассмотрении вопроса об удалении в отставку глав муниципальных образований, допустивших нарушения федерального законодательства.

Пресс-служба прокуратуры республики:

- В настоящее время представления прокурора находятся на стадии рассмотрения и на контроле прокуратуры района.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют