bookmark
15:21 06.05.2015

В Якутии месячник пожарной безопасности: за праздничные дни отказано в доступе в лес 104 людям

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутии в рамках месячника пожарной безопасности проводится комплекс профилактических мероприятий.

В рамках месячника пожарной безопасности, проводимого на территории Республики Саха (Якутия), в целях предупреждения пожаров и их последствий Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) совместно с органами внутренних дел, государственными и муниципальными органами власти реализуется комплекс профилактических мероприятий по предупреждению возникновения природных пожаров и пожаров в жилом секторе.

За сутки проведено 38 рейдов по пресечению нарушений требований пожарной безопасности на территории населённых пунктов и дачных некоммерческих объединений граждан, прилегающих к лесничествам.

Всего в республике функционируют 25 постов, ограничивающих допуск населения в леса. В праздничные и выходные дни пресечено и отказано в доступе в лесные массивы 20 группам граждан из 104 человек, организовавшим разведение открытого огня на территории, прилегающей к лесным участкам.

По статье 8.32 КоАП РФ (Нарушение правил пожарной безопасности в лесах) за праздничные и выходные дни специалистами Департамента по лесным отношениям Республики Саха (Якутия) составлены 25 протоколов.

Особое внимание уделяется местам массового отдыха (пикников) населения на лесных участках и прилегающих территориях, расположенным вне мест для массового отдыха граждан на природе, организованных и утвержденных органами местного самоуправления. Организована работа по проведению инструктивно-методических занятий по обеспечению требований пожарной безопасности с руководителями дачных некоммерческих объединений граждан в рамках проводимых собраний при органах местного самоуправления.

Сотрудниками Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) за сутки проверено 342 жилых дома, в том числе 276 частных домов. Проведено 500 поквартирных обходов, в том числе спланированы и проводятся поквартирные и подворовые обходы мест проживания социально неадаптированных групп населения.

Кроме того, инспекторами Госпожнадзора проведено обследование расселенных и частично расселенных жилых муниципальных домов в городе Якутск на ул. Кузьмина, Якутская. Также проведена оперативная проверка объекта с ночным пребыванием – Якутского психоневрологического интерната на Покровском тракте. Пожарные совместно с персоналом интерната эвакуировали из здания более 90 человек и проверили здание на наличие нарушений требований пожарной безопасности.

В связи с началом пожароопасного периода распоряжением Окружной администрации города Якутска от 8 мая 2014 года № 759р определены места массового отдыха на территории Якутска. Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) рекомендует жителям и гостям столицы Якутии проводить отдых в данных местах в целях предотвращения лесных пожаров:

1. Хатынг-Юряхское шоссе, 4 км «Сопка любви»;

2. Микрорайон Кангалассы, за причалом погрузки угля на р. Лена;

3. Покровский тракт 25 км, возле села Табага, левый берег озера «Синнигес»;

4. Намский тракт, 22 км (левая сторона дороги Якутск-Намцы);

5. Покровский тракт, 20 км (правая сторона дороги Якутск-Покровск).

Главное управление МЧС России по РС(Я) рекомендует населению республики в целях предотвращения лесных пожаров проводить отдых в местах, организованных и утвержденных органами местного самоуправления.

С 1 мая на территории Якутии установлен пожароопасный период, в этот период в лесу категорически запрещается:

- проводить выжигание сухой травы и камыша;

- разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

- курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

- стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

- оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

- оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют