11:03 07.05.2015

Айаал Лазарев стал чемпионом Азии в супертяжелой категории

РИГ SAKHAPRESS.RU Якутский борец Айаал Лазарев, выступающий за сборную Кыргызстана, стал чемпионом Азии в самой тяжелой весовой категории - до 125 кг.

Тяжеловес из Якутии выиграл все свои схватки за явным преимуществом. В финале он уложил на лопатки олимпийского призера, действующего чемпиона Азии Камила Гасеми из Ирана.

Чемпионат Азии по вольной борьбе в данное время проходит в городе Доха (Катар). На этих соревнованиях якутская школа борьбы была представлена двумя борцами, которые выступают за страны СНГ. Это Николай Ноев (Таджикистан, 57 кг) и Айаал Лазарев (125 кг, Кыргызстан).

Увы, Ноев выбыл уже в первом круге, проиграв лидеру мирового рейтинга – победителю Азиатских игр-2014 корейцу Йонг Хак Джин (0:7). А вот Лазарев показал максимальный результат в весе 125 кг. Якутский тяжеловес уверенно вышел в финал, одержав три сокрушительные победы. Сначала Лазарев со счетом 11:0 разгромил Ахмада Бутт из Пакистана, затем на туше (чистая победа) выиграл индуса Хитендера Хитендер (8:0 и туше). В полуфинале Айаал также досрочно победил Фархода Анакулова из Таджикистана (10:0).

В финале якутянину противостоял главный фаворит соревнований – бронзовый призер Олимпиады-2012 в Лондоне, действующий чемпион Азии, вице-чемпион мира-2014 Комейл Гасеми. Но и он не оказался в силах остановить набравшего великолепную форму Айаала Лазарева. Ведя в счете 6:2, Лазарев уложил на лопатки (туше) одного из сильнейших борцов мира.

Таким образом, Лазарев впервые карьере выиграл золотую медаль чемпионата Азии и доказал, что якутские борцы могут добиваться успеха не только в легких категориях. Напомним, что Айаал до этого дважды становился бронзовым призером чемпионата Азии.