bookmark
18:43 10.05.2015

Торжественный митинг и военно-патриотический парад к 70-летию Великой Победы прошли в Якутске

РИГ SAKHAPRESS.RU В столице республики 9 мая состоялся торжественный митинг и военно-патриотическое шествие в честь 70-летнего юбилея Великой Победы.

На митинге выступили глава республики Егор Борисов, председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков, главный федеральный инспектор по Якутии Юрий Подтуркин, глава города Якутска Айсен Николаев и другие.

«Вторая мировая стала тяжелым испытанием для нашей страны. Более 60 тысяч якутян мужественно сражались на всех фронтах, участвовали в боях под Сталинградом, на Курской дуге, в прорыве Ленинградской блокады, освобождали Украину и Крым, Восточную Европу, брали Берлин, громили милитаристскую Японию. Наша республика находилась за тысячи километров от мест боевых действий, но несмотря на это ее жители своим непомерным трудом внесли достойный вклад в общую Победу», - сказал Егор Борисов.

Глава республики подчеркнул, что к 75-летию Победы необходимо устранить все белые пятна, принять поисковые меры и увековечить память воинов-якутян, следы которых до сих пор потеряны.

«Сегодня в мире опять неспокойно. От западных стран исходит не только военные, но и идеологические угрозы. Долг нынешнего поколения россиян, жителей многонациональной республики – защитить Родину, воспитать детей и внуков на высоких идеалах патриотизма и всегда помнить, что только мы, и никто другой, несем ответственность за страну и республику. Мы едины в своей любви и преданности Родине. Уверен, что Россия будет сильной и процветающей державой», - заключил он.

В свою очередь, глава города Якутска подчеркнул, что День Победы объединяет всех людей, вне зависимости от национальности, политической принадлежности и места работы. «Этот праздник, всегда будет в сердцах, потому что добыт величайшей ценой, жизнью 27 млн соотечественников. Мой дед, простой пулеметчик, прошел с боями от Сталинграда до Западной Украины. Я не знаю другого такого человека, который бы так ненавидел войну и любил мир, как он. Эта черта присуща всем фронтовикам», - отметил он.

От имени поколения ветеранов выступил председатель Якутского городского Совета ветеранов труда, фронтовик, заслуженный работник народного хозяйства республики Михаил Попов. «Великая победа – заслуга всего советского народа. Я рад, что сегодня растет достойное поколение, воспитанное духом людей, прошедших через эти трагические события», - сказал он.

Слово от имени молодежи держал координатор спортивного волонтерства, активист волонтерского корпуса «70-лет Победы» Эдуард Титов. Молодой человек поздравил участников митинга с праздником и высказал ветеранам огромную благодарность за мир, спокойствие и свободную страну.

Митинг завершился военно-патриотическим шествием. Парад принимал военный комиссар Республики Саха (Якутия), полковник Николай Тряпша. Командовал парадом полковник Степан Спиридонов.

В шествии приняли участие ветераны войны и тыла, Якутского гарнизона, служащие правоохранительных органов, подразделений силовых структур, военно-патриотических клубов, воспитанники Якутской кадетской школы, победители республиканских смотр-конкурсов среди общеобразовательных школ, а также более 18 тысяч участников городской патриотической акции «Бессмертный полк».

Шествие завершили учащиеся Намской общеобразовательной школы № 2, вынесшие на площадь Победы красную ткань, длиной в 35 метров. Полотно Победы состояло из 650 лоскутков, в которых участниками поискового отряда «Полярная звезда» и родственниками были вписаны имена участников Великой Отечественной, ветеранов тыла и труда.

Сегодня в городе Якутске проживают 138 участников войны, 535 вдов участников и более 3 тысяч ветеранов тыла. В эти дни 15 тысяч молодых якутян пришли на площадь Победы и выложили свечами заветное слово «Победа 70». 25 тысяч горожан принесли цветы к Вечному огню, который накануне прибыл в Якутск от Кремлевской стены. 2 сентября, в день окончания Второй мировой войны, будет открыт мемориальный комплекс «Солдат Туймаады», где будут увековечены имена 20 с лишним тысяч солдат, призванных на фронт из города Якутска.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют