bookmark
19:32 12.05.2015

В Якутии спасатели вылетели на выручку охотнику

Только что из Якутска вылетел вертолет Ми-8, на борту которого находится группа из четырех спасателей во главе с Василием Павловым – спасателем международного класса.

Накануне в Службу спасения РС(Я) поступило два сообщения. В первом говорилось о четырех охотниках, которые застряли на острове Хатыстыр на реке Лена. Несмотря на многочисленные предупреждения, любители охоты забрались на остров.

Правда, когда десантная группа прибыла на вертолетную площадку, поступил звонок, что охотники все же смогли самостоятельно покинуть Хатыстыр. Однако возвращаться на базу спасателям не пришлось. Тут же поступило еще одно сообщение.

В нем говорилось, что на том же самом острове теперь застрял другой охотник. Самостоятельно покинуть его он не может.

-- Сейчас вокруг острова наблюдается ледоход, жизнь застрявшего там человека подвергается опасности, -- сообщил корреспонденту РИГ SAKHAPRESS.RU Алексею Дмитриеву пресс-секретарь Службы спасения РС(Я) Николай Фатеев. -- Поэтому принято решение об его эвакуации силами десантного спасательного отряда...

Мы в очередной раз напоминаем:

Ледоход - это очень увлекательное зрелище, которое привлекает многих людей, особенно детей. Однако нельзя забывать, что этот период очень опасен и требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасного поведения на льду и воде.

Для предотвращения и недопущения несчастных случаев на водных объектах государственные инспектора по маломерным судам ежедневно проводят профилактические рейды и рекомендуют населению республики быть осторожными во время ледохода.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

- подходить близко к реке в местах затора льда;

- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

- приближаться к ледяным заторам;

- отталкивать льдины от берега;

- измерять глубину водоема;

-ходить по льдинам и кататься на них.

- переправляться через реку в период ледохода.

Школьники! Не выходите на лед во время ледохода! Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и помогут в беде!

Рыбаки, любители подледного лова рыбы! Не пренебрегайте советами, которые дают специалисты ГИМС! Нельзя выходить на лед, когда появляются разводья и промоины!

Водители автотранспортных средств! Напоминаем, что выезд автотранспорта на лёд категорически запрещён!

Охотники! Воздержитесь от выхода на опасные участки рек и озер!

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют