08:33 13.05.2015

"Якутия" потерпела четвертое поражение подряд

РИГ SAKHAPRESS.RU «Якутия», до визита в Новокузнецк потерпевшая три поражения, не сумела обыграть в гостях одного из лидеров первенства на «Востоке» - новокузнецкий «Металлург».

На протяжении всей встречи хозяева уверенно контролировали ход поединка и в итоге довели дело до логичного успеха. Победить гостей получилось с минимальным счетом, однако результат 1:0 не свидетельствует о том игровом преимуществе, которым владели новокузнечане в этой встрече на самом деле, сообщает sport-42.ru.

Первый тайм остался явно за «Металлургом». Новокузнечане практически не уходили с половины поля соперника. Вся игра развивалась рядом со штрафной площадью гостей. Хозяева организовали большое число хороших подходов, подала много угловых, однако мяч никак не хотел отправляться в ворота «Якутии». Счет мог быть открыт в этом поединке уже на 3 минуте. После стандарта в исполнении «Металлурга», мяч метался по вратарской гостей, но защитники соперника, пусть и не без труда, разобрались в ситуации.

Первый опасный и акцентированный удар в створ был нанесен «Металлургом» на 9 минуте. Максим Ерусланов отлично приложился, мяч пошел по центру, и быть наверняка голу, если бы не Алексей Балаган, грамотно выбравший позицию в воротах и справившийся с этой атакой. «Якутия» оказалась вынуждена явно играть от обороны и за середину поля практически не переходила.

Самый яркий игровой момент в атаке гости смогли создать до перерыва на 20 минуте. Павел Галюкшев мог пробить с нескольких метров от линии штрафной новокузнечан, но разрядил ситуацию Сергей Нарылков, накрывший этот удар. Больше ничем особым «Якутия» в первом тайме не отметилась. А вот «Металлург» упустил еще несколько хороших шансов отличиться. Так после удара Андрея Волгина вратарь гостей перевел мяч из под перекладины на угловой.

Во втором тайме гости в обороне проводили уже не настолько много времени, однако обострить ситуацию у ворот «Металлурга» не получалось. Юрий Дюпин, как и в предыдущем поединке с «Динамо», в работу вступал только посредством игры на выходах. На 49 минуте, впрочем, гости могли заставить потрудиться голкипера хозяев, заработав опасный штрафной, но Галюкшев пробил мимо.

Новокузнечане же свои многочисленные моменты сумели воплотить в один результативный удар, который и решил исход поединка. Вратарь «Якутии», ведя борьбу за мяч после розыгрыша углового в своей штрафной, выиграть ее не сумел и Александр Яркин с близкого расстояния наносил удар практически по пустым воротам – 1:0.

В оставшееся время «Металлург» должен был увеличивать результат, но шансы остались не реализованными. "Якутия" старалась биться до последнего, гости шли вперед, но переломить ход встречи им было сложно. До голевых моментов дело у ворот Дюпина так и не дошло. В результате победа новокузнечан со счетом 1:0, очередной сухой матч команды и беспроигрышная серия в первенстве увеличивается до 7 матчей!

«Металлург» (Новокузнецк) 1:0 «Якутия» (Якутск)

12 мая. Новокузнецк. Стадион «Металлург».

Судья: А.Худорожков (Пермь).

Гол: Яркин, 60 (1:0).

«Металлург»: Дюпин, Новицкий, Пучков, Недорезов, Ткачук, Волгин (Агеев, 77), Ерусланов, Нарылков, Киселев (Пьянченко, 74), Мильдзихов, Яркин (Крымов, 90+1).

«Якутия»: Балаган, Федотов, Сергеев, Смирнов, Омельчак, Галюкшев, Тарасенко (Юдин, 74), Старостин, Завражнов (Музыка, 85), Никифоров, Токарев.

Предупреждения: Ерусланов, 39 (грубая игра). Дюпин, 55 (неспортивное поведение). Киселев, 59 (неспортивное поведение). Волгин, 70 (грубая игра). Агеев, 82 (грубая игра) – Федотов, 7 (грубая игра). Никифоров, 29 (срыв перспективной атаки). Смирнов, 55 (грубая игра). Омельчак, 60 (неспортивное поведение). Галюкшев, 64 (грубая игра). Тарасенко, 70 (неспортивное поведение).