bookmark
17:52 19.05.2015

В крестьянских хозяйствах Якутска начались весенне-полевые работы

РИГ SAKHAPRESS.RU В этом году в столице и пригородах рабочий план по посевной площади составляет 3 583 га, в том числе зерновые – 480 га, картофель – 1 320 га, овощи открытого грунта – 495 га и кормовые – 1288 га.

Все крестьянские хозяйства обеспечены семенами картофеля и зерновых. Минеральные удобрения доставлены хозяйствам в количестве 32,8 тонн.

В настоящее время сельхозпроизводители завершили работы по укрытию теплиц и внесению органики в почву. Ведется предпосевная обработка пашен.

Всего в организованных хозяйствах планируется обработать более 1 800 гектаров пашен, из которых на общей площади около 300 га будут проведены пахотные работы.

Одним из первых полевые работы начали хозяйства села Маган. Напомним, что в прошлом году в муниципальную собственность было оформлено 19 земельных участков общей площадью 1 169 га, некогда принадлежавшие совхозу «Маган». Сейчас эти земли переданы в аренду крестьянским хозяйствам, которые много лет занимаются растениеводством.

Маган – один из признанных лидеров производителей зерновых на территории городского округа «город Якутск». Здесь ведет свое хозяйство знаменитая династия картофелеводов и хлеборобов Котрус. Фамилия Котрус была известна всей республике еще в середине прошлого века, когда звено орденоносца-картофелевода Ивана Котруса в сложнейших условиях получало великолепные урожаи. Как писали газеты того периода, нередко это звено получало столько картофеля, сколько все другие картофелеводческие звенья республики: с каждого гектара от 180 до 210 центнеров урожая.

Славное дело своего отца продолжил сын Ивана – Виктор Иванович, который создал свое крестьянское хозяйство в 1992 году. Вместе с супругой Екатериной Васильевной, агрономом по специальности, они стали выращивать, помимо картофеля, и зерно. Сейчас главой крестьянского хозяйства «Котрус» является сын Виктора Ивановича Андрей Викторович.

- Мы полностью завершили работы по закрытию влаги. Сейчас заканчиваем сеять пшеницу на 85 га, на 120 га мы посадим ячмень и на оставшейся площади засеем овса, итого общая площадь наших посевных угодий составит 400 гектаров. Картофель мы посадим на 125 га и на 20 га посадим овощей. Очень отрадно, что через Окружную администрацию города Якутска в этом году мы получили сельхозугодия в аренду сроком на пять лет – это те земли, которые раньше принадлежали совхозу Маганский. Общая площадь арендованной земли составляет 580 гектаров, - рассказала Екатерина Котрус.

Сейчас здесь сажают зерновые культуры, работы планируют завершить до 30 мая. И уже с 20-22 мая начнется посадка картофеля и кормовых.

Управление сельского хозяйства города Якутска отмечает, что все субсидии, выделяемые крестьянским хозяйствам по конкурсному отбору будут перечислены на счета хозяйств до конца мая.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют