bookmark
10:27 21.05.2015

Котельные ГУП «ЖКХ РС(Я)» из-за долгов отключают от электроснабжения

В том числе сумма задолженности перед ОАО АК «Якутскэнерго» составила 132 млн рублей, перед ОАО «Сахаэнерго» - 101 млн рублей (включая задолженность по филиалам в п. Угольный и п. Черский на общую сумму 21 млн рублей).

Как отмечает заместитель директора Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго» Дмитрий Платонов, подобное положение дел повторяется из года в год: ГУП «ЖКХ РС(Я)» не выдерживает графики платежей, постоянно нарушая сроки оплаты. Так, за потребление 2014 года предприятие произвело окончательный расчет только в феврале текущего года.

Отсутствие расчетов приводит к недофинансированию таких важнейших для «Якутскэнерго» и «Сахаэнерго» мероприятий, как проведение ремонтов на энергообъектах, закупка топлива и материалов. Энергокомпания вынуждена брать кредиты и нести дополнительные затраты за привлечение средств.

Энергетики вынуждены применять предусмотренные законодательством меры по ограничению подачи электроэнергии на объекты ГУП «ЖКХ «РС(Я)». В настоящее время режим ограничения введен на объекты предприятия, включая основное производство, в том числе котельные. Однако даже в такой ситуации ГУП «ЖКХ РС(Я)» не дает четких гарантий оплаты. Ведется претензионно-исковая работа.

«Энергокомпания также обратилась к Председателю Правительства РС(Я) с просьбой о содействии в решении вопроса о погашении задолженности ГУП «ЖКХ РС(Я)», – добавил Дмитрий Платонов. – До урегулирования вопроса оплаты потребленной электроэнергии мы вынуждены применять крайние меры – отключения, что осложнит подготовку к новому осенне-зимнему периоду. Более того, к началу следующего отопительного сезона без погашения задолженности в полном объеме котельные предприятия к электроснабжению подключаться не будут».

Пресс-служба Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют