bookmark
11:25 21.05.2015

Завершен первый год профориентационного проекта Почты России

РИГ SAKHAPRESS.RU В сентябре 2014 года Якутский филиал Почты России подписал Соглашение о сотрудничестве со средней школой №33 имени Л.А. Колосовой города Якутска.

В тот же месяц 72 ученика трех выпускных классов начали свое обучение в почтамте на оператора почтовой связи 3 класса. Учеба проходила 1 раз в неделю в специально-оборудованном учебном классе, по разработанной совместно со школой программе.

Бессменный преподаватель, мастер производственного обучения Отдела по управлению персоналом Среднеленского почтамта, Мотрена Павлова делится своими впечатлениями о проделанной работе: «Это был неожиданный и интересный опыт в моей работе. Каждый класс был для меня уникален и неповторим. 11 «б» - самый шумный, самый любопытный класс, 11 «в» класс – очень дисциплинированный, собранный, скромный, 11 «д» - яркий, импульсивный и веселый. Главное задачей для меня было заинтересовать их всех, втянуть в учебный процесс. С этой целью, теорию обучения совмещали с практикой».

Школьники практически на каждом занятии учились заполнять адресную сторону почтовых отправлений, различные бланки, выезжали в отделения почтовой связи, например, после прохождения новой темы «Система менеджмента качества», школьники проверили их в качестве таинственного клиента. Все замечания, сделанные в ходе проверки отделений почты «таинственными клиентами», были внимательно рассмотрены и приняты во внимание работниками почтамта.

По прошествии года представления о почте кардинально изменились у всех ребят – если раньше, согласно опросу, работа на почте представлялась им простой и скучной, то теперь, по их словам, они знают, насколько разнообразна работа оператора почтовой связи. «Это очень интересная и важная профессия, требующая знаний, навыков, внимательности и ответственности», - говорит одна из учениц, Кычкина Наташа.

На днях у ребят прошел квалификационный экзамен, который подвел итог их годовой учебы. По итогам экзаменов, все ученики получили оценки «отлично» и «хорошо». Мотрена Николаевна уверена, что ее труд и труд ее учеников потрачен не зря: «Надеюсь, что каждый из них понял главное: нельзя быть счастливым, успешным человеком без любви к своей профессии». Сами ребята знают, что у них всегда теперь есть возможность заработать прибавку к своей будущей студенческой стипендии.

«Первый год нашей работы со школьниками прошел очень удачно, - считает Алевтина Игнатьева, директор Якутского филиала Почты России. – Мы бы хотели продолжить работу в этом направлении. Все-таки, я считаю важным как для будущего нашей молодежи, так и для работодателей внедрение и развитие дуального образования в нашей стране. Думаю, что наш проект достиг своей цели – дети не только в теории, но и на практике смогли посмотреть и прочувствовать работу такого большого и современного предприятия как почта».

Ася СОЛОВЬЕВА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют