bookmark
12:00 21.05.2015

Михаил Гуляев: Мы не впервые сталкиваемся со случаями недопонимания

РИГ SAKHAPRESS.RU 11 мая в Интернет-издании SakhaLife был помещен материал Ирины Николаевой «Чурапчинский проект» министра спорта Якутии при поддержке подозрительного украинского тренера».

В нем шла речь о проекте распоряжения правительства РС(Я) о создании с 1 сентября 2015 года нового государственного учреждения «Региональный центр спортивной подготовки». «Известно, что в Чурапчинском районе давно создан Институт физической культуры и спорта – детище Гуляева, на базе которого он и видит пресловутый региональный Центр».

Далее автор перечисляет структуры с такими же функциями как создаваемый Региональный центр, «которые прекрасно работают в Якутске». Это – ИФКиС СВФУ, УОР и ШВСМ с Центром спортивной медицины. В общем, в этом материале говорится об обременительности, затратности и ненужности этого проекта.

Мы попросили министра спорта дать комментарий по поводу этого «пресловутого» Регионального центра спортивной подготовки.

– В 2003 году была реорганизация, и мы создали Школу высшего спортивного мастерства (ШВСМ). Тогда тоже были противники. На правительственном заседании этот проект был принят большинством голосов. А сегодня существование ШВСМ мы воспринимаем как должное.

Когда создавали Управление физической культуры и массового спорта (УФКиМС), тоже сталкивались со случаями недопонимания. Начиная с 2007 года – я говорил, что необходимо создать Управление детского спорта, и все детско-юношеские спортивные школы передать в ведение этой организации. Тоже было неприятие, недопонимание, разные кривотолки. Этот проект я отстаивал до 2013 года. И только в позапрошлом году мы создали семь республиканских спортивных школ. В прошлом году было создано Управление детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва.

Были недовольные и в период создания Республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта и Центра спортивной подготовки по зимним видам спорта в Алдане. Люди противились с разными целями: кто-то беспокоился за свое кресло, кто-то, просто не понимая сути этих проектов. Поэтому мы не впервые сталкиваемся со случаями недопонимания и превратного истолкования, искажения фактов.

Все вышеперечисленные организации сегодня работают эффективно, и все успешно справляются с поставленными задачами. В эти майские дни мы восхищаемся великолепными достижениями наших спортсменов. Спортивные успехи, да еще в таком количестве – просто так не проходят. Через пять лет, придут громкие успехи и в детском спорте. Нужно признать, что на сегодня не создана стройная система детского спорта. Так что нам в этом направлении работать и работать.

По постановлениям правительства Российской Федерации на Дальнем Востоке должны заработать три региональных центра спортивной подготовки. Один такой центр будет создан в Хабаровске, а другой в Приморском крае. Если мы не сумеем создать у себя подобное государственное учреждение, то «заберут» другие регионы. Мы только будем в выигрыше от того, что у нас будет построен Региональный центр. Будет построено общежитие для студентов и Центр единоборств. В ведение этого учреждения будет передан стадион. Говорят, что этим будет ущемлена ШВСМ. Это – недопонимание ситуации. На сегодня ШВСМ имеет там как бы филиал – работают 12 тренеров. Весь этот тренерский штат будет передан в Региональный центр. И не будет огромных финансовых затрат. Мы просим частичное дополнительное финансирование на 2016-2018 годы. На каждый год по 15 миллионов рублей.

Когда создается новый проект, люди судят по меркам сегодняшнего дня. В этом деле нужно смотреть на перспективу дальнейшего развития физической культуры и спорта.

Газета «Спорт Якутии»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют