bookmark
09:56 26.05.2015

Администрация Якутска и Госкомитет юстиции подписали соглашение

РИГ SAKHAPRESS.RU Подписано соглашение между администрацией Якутска и Госкомитетом юстиции.

- Якутск наиболее продвинут в вопросах местного самоуправления, у нас проходят апробацию законы и нормативные акты и затем применяются в других муниципальных образованиях, - сказал на церемонии подписания соглашения между Окружной администрацией г. Якутска и Государственным комитетом юстиции Республики Саха (Якутия) глава столицы Айсен Николаев. – Развитие нормотворчества и мониторинг законодательства важны для города, а соглашение выведет наше взаимодействие на более высокий уровень. Документ будет способствовать росту правового сознания и защите прав и свобод граждан.

Со своей стороны председатель Госкомитета юстиции Сардана Гурьева поблагодарила Окружную администрацию и лично Айсена Сергеевича за инициативу подписания соглашения. «Мы понимаем всею полноту ответственности», - отметила она. Еще в 2012 году в своем Послании глава республики Егор Борисов поставил перед Госкомитетом юстиции РС(Я) одну из основных задач – содействие в решение вопросов местного значения. Ведомство выступает экспертом в разработке изменений и дополнений в Устав Якутска, который служит правовой основой для развития города. Также Госкомитет юстиции направляет экспертные заключения по изменениям федерального законодательства, касающегося города Якутска. Решаются вопросы местного значения, так, например, в 2014 году - по утверждению схемы размещения рекламных конструкций, выдачи разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории муниципального образования разработаны проекты указа Главы РС (Я) «Об утверждении Порядка предварительного согласования схем размещения рекламных конструкций и вносимых в них изменений", постановления Правительства РС (Я) "Об установлении предельных сроков заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций" и обеспечено их принятие. В качестве уполномоченного органа назначено Министерство архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия).

Еще один важный момент. На базе ГО «Город Якутск» стажируются ответственные секретари административных комиссий и секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав районов республики. В 2014 году совестно с городским округом внесено изменение в республиканский закон о КДН, позволяющее организовывать в столице республики общественные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, что позволило активизировать важную работу.

Начальник Правового департаменты Якутска Павел Иванов отметил еще одну важную сторону сотрудничества - совместно с Госкомитетом юстиции проводятся юридические семинары, что значительно повышает качество работы на местах, является хорошей практикой для муниципальных юристов. Такие мероприятие решено проводить регулярно.

Игорь САВВИНОВ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют