bookmark
10:44 28.05.2015

Сегодня - большой Форум предпринимателей города Якутска

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, 28 мая, в столице состоится Форум предпринимателей города Якутска, к участию в котором приглашаются как действующие субъекты малого и среднего предпринимательства, так и все заинтересованные горожане.

Все мероприятия форума свободны для посещения и бесплатны. Площадка форума – Окружная администрация города Якутска по адресу: пр. Ленина, 15.

В работе Форума примут участие глава города Айсен Николаев, министр по делам предпринимательства и развития туризма республики Екатерина Кормилицына, председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов, заместители главы города, депутаты Якутской городской Думы, структурные подразделения Окружной администрации, предприниматели и представители общественности.

Участники форума обсудят актуальные темы ведения предпринимательской деятельности, такие как организация частных детских садов, антикризисное управление, торговля, изменение закона РС(Я) о налоговой системе в части патентов, техприсоединение субъектов предпринимательства к энерго-, газо- и водосетям и другие. Отдельное внимание в этом году, объявленном Годом народной солидарности, будет уделено направлению «Бизнес – родной столице».

Форум откроется в Большом Зале в 11.00 часов совместным заседанием Координационного совета по предпринимательству при главе города Якутска и Постоянной комиссии по промышленности, предпринимательству, торговле, транспорту и инновациям Якутской городской Думы. На заседании будут обсуждены вопросы реализации проекта территории опережающего социально-экономического развития «Индустриальный парк «Кангалассы». Во встрече примут участие утвержденные резиденты Индустриального парка, бизнесмены, инвесторы и строители. Заседание будет интересно, в первую очередь, тем предпринимателям, которые хотят стать резидентами Индустриального парка и узнать о возможностях развития своего дела.

В рамках работы форума Бизнес-школа РС(Я) проведет бесплатный практический семинар «Актуальные вопросы ведения предпринимательской деятельности», участникам которого на месте будут выданы сертификаты о прохождении краткосрочных курсов по предпринимательству. Данные сертификаты можно впоследствии предоставить в составе заявки на получение субсидии по линии Окружной администрации.

Центр поддержки предпринимательства и Фонд поддержки предпринимательства расскажут участникам Форума обо всех видах поддержки, которые они могут предложить предпринимателям.

Шесть основных коммерческих банков, работающих в Якутске, в том числе ОАО «Сбербанк России», ОАО «АКБ «Алмазэргиэнбанк», ОАО «ВТБ банк» и другие проведут презентации об инструментах поддержки малого бизнеса, существующих сегодня в банковских структурах. Свои презентации также представят Пенсионный фонд РФ и Налоговая инспекция ИФНС №5.

Окружная администрация приглашает всех желающих принять участие в Форуме предпринимателей. Все мероприятия Форума – открытые и бесплатные. Принять в них участие могут все желающие – как действующие предприниматели, так и те, кто только задумывается над тем, чтобы открыть собственное дело.

Программа форума:

11:00 – 13:00 (большой зал Окружной администрации города Якутска)

Совместное заседание Координационного совета по предпринимательству при главе городского округа «город Якутск», Постоянной комиссии по промышленности, предпринимательству, торговле, транспорту и инновациям Якутской городской Думы.

1. Торжественная часть.

2. Подписание Плана совместных действий между Министерством по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия) и городским округом «города Якутск».

3. Подписание соглашения о совместной деятельности Координационного совета по предпринимательству при главе городского округа «город Якутск» и Постоянной комиссии по промышленности, предпринимательству, торговле, транспорту и инновациям Якутской городской Дума.

4. О проекте ТОСЭР «Кангалассы».

Координационный совет по предпринимательству при главе городского округа «город Якутск», Якутская городская Дума, Министерство экономики РС(Я), Министерство промышленности РС(Я), Министерство по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия), ГБУ «АИР РС(Я)», ГАУ Технопарк «Якутия», Окружная администрация города Якутска, субъекты МСП.

13:15 – 15:00

Практический семинар по антикризисному управлению для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Бизнес-школа РС(Я) (с выдачей сертификатов о прохождении краткосрочного обучения).

15:15 – 18:00

Открытый семинар по актуальным вопросы ведения предпринимательской деятельности для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Презентации УПФР, МРИ ФНС, коммерческих банков (СБ, АЭБ, ВТБ24, АТБ, РСБ, ГПБ), ЦПП РС(Я), ФПП РС(Я).

12:00 – 13:45 (малый зал Окружной администрации города Якутска)

Круглый стол по вопросам предоставления поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, предоставляющим услуги по уходу и присмотру за детьми, организации частных детских садов.

Отв. Петров А.К., Старцева В.Ж.

Участвуют: Министерство образования РС(Я), Министерство по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия), Управление образования Окружной администрации города Якутска, ОО «Дети Якутии».

14:15 – 15:00

Апробация лучших муниципальных практик. Оптимизация разрешительных процедур при присоединении к инженерным инфраструктурам.

Отв. Шкляр И.С., Сыромятников М.В.

Участвуют: Министерство ЖКХ РС(Я), Министерство по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия), Экспертная группа по внедрению муниципальных практик, Координационный совет по предпринимательству при главе городского округа «город Якутск», ОАО «Водоканал», ОАО АК «Якутскэнерго», ОАО «Сахатранснефтегаз», ОАО «Ростелеком».

15:00 – 15:20

О направлении «Бизнес – родной столице» Года народной солидарности.

Отв. Гаргач И.В., Сыромятников М.В.

Участвуют: Координационный совет по предпринимательству при главе городского округа «город Якутск», Координационные советы по предпринимательству округов города Якутска.

15:20 – 15:50

О внесении изменений в ст. 7 Закона Республики Саха (Якутия) «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)».

Отв. Неустроева А.П., Сыромятников М.В.

Участвуют: Министерство экономики РС(Я), Министерство по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия), Координационный совет по предпринимательству при главе городского округа «город Якутск», Координационные советы по предпринимательству округов города Якутска.

15:50 – 17:00

Торговля. За и против.

Отв. Котенко И.В.

Участвуют: Министерство по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия), Министерство экономики РС(Я), Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я), ММУ МВД РФ «Якутское», Координационный совет по предпринимательству при главе городского округа «город Якутск», Координационные советы по предпринимательству округов города Якутска.

Итоги Форума предпринимателей города Якутска будут подведены на внеочередном заседании Координационного совета по предпринимательству при главе города Якутска в июне 2015 года.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют