bookmark
14:05 01.06.2015

В Якутии состоялось открытие Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»

РИГ SAKHAPRESS.RU В «Сосновом бору» состоялось торжественное открытие Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».

Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» проводятся в целях укрепления здоровья и вовлечения детей в систематические занятия физической культурой и спортом. Также ведется работа для определения классов-команд общеобразовательных организаций, добившихся наилучших результатов в физической подготовке и физическом развитии, показавших высокий уровень знаний в области физической культуры и спорта и развитии творческих способностей.

Главный секретарь «Президентских состязаний», учитель физкультуры СОШ № 18 Анисимова О.П. рассказала о специфике соревнований и отличиях «Президентских состязаний» от «Президентских игр»:

«Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» и «Президентские игры» проводятся третий год. Состязания будут проводиться с 28 по 31 мая. Для начала в улусах и городах нашей республики проводятся отборочные соревнования, победители которых приезжают в г. Якутск для участия в региональном этапе. Победители регионального этапа едут соревноваться уже на российский уровень. Команда должна состоять полностью из одного класса, поэтому все дети из класса должны уметь не только хорошо бегать, но и быть творческими. В этом году участвуют школьники 7 классов, в прошлом году, например, соревновались восьмиклассники.

«Президентские игры» - очень насыщенные по своей программе. Это в основном спортивные игры, легкая атлетика и многоборье. В многоборье входят подтягивания, отжимания, поднимание туловища, эстафета, бег. В итоге набранные очки суммируются по баллам и так выявляется сильнейшая команда.

«Президентские состязания» идут исключительно по спортивным нормативам, также дети будут тестированы на знание теории физкультуры и задействованы в творческом конкурсе, где они смогут раскрыть и другие свои таланты. В этом заключаются основные отличия «Президентских состязаний» от «Президентских игр».

Для победы каждой команде нужна подготовленность, сплоченность, организованность и, конечно же, удача!»

29 мая 2015 г. на стадионе ЦОиОД «Сосновый бор» состоялся парад участников, в котором приняли участие 120 детей из разных уголков нашей республики: Ойская СОШ Хангаласского улуса, Соттинская СОШ Усть-Алданского улуса, Таттинский лицей Таттинского улуса, Алданская гимназия Алданского района, Хатыстырская СОШ № 20 Алданского района, Верхневилюйская СОШ № 2 Верхневилюйского улуса, Амгинский лицей Амгинского улуса, Вилюйская гимназия Вилюйского улуса, Ожулунская СОШ Чурапчинского улуса и Якутская городская национальная гимназия г. Якутска.

Почетные гости спортивного праздника - Кондратьев Э.В. – первый заместитель министра образования РС (Я), Варламов М.И. – директор республиканского центра физического воспитания и детско-юношеского спорта Министерства образования РС (Я), Адамов П.Н. – учитель высшей категории, мастер спорта по хапсагаю, - выступили с приветственными словами и пожелали ребятам ярких побед и новых высот!

При проведении «Президентских состязаний» неизменными остаются самые главные принципы - сохранение единого спортивного духа, нерушимость спортивных традиций, честная и бескомпромиссная борьба, основанная на добросовестных, дружеских взаимоотношениях. Все ребята выразили готовность в упорной борьбе за победу защитить честь родной школы, улуса. Ведь победившая команда, которая пройдет региональный этап, будет представлять республику на заключительном этапе Всероссийских соревнований «Президентские состязания» во Всероссийском детском центре «Орленок» Краснодарского края.

Пусть победит сильнейший!

Пресс-служба Министерства образования РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют