bookmark
19:39 03.06.2015

Российское следствие озвучило свою основную версию катастрофы малайзийского «Боинга»

РИГ SAKHAPRESS.RU Приоритетной версией катастрофы малайзийского «Боинга» пока является наличие в небе над Донбассом украинского самолета Су-25, который мог атаковать пассажирский лайнер, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с материалами дела.

«Пока для российского следствия основной является версия, выстроенная на основе показаний военнослужащего ВВС Украины Евгения Агапова», — сказал собеседник агентства.

Ранее в среду сообщалось, что Агапов на допросе в качестве свидетеля заявил, что проходил службу в ВВС Украины. Ему известно, что 17 июля 2014 года после обеда на боевое задание вылетел самолет Су-25 ВВС Украины, пилотируемый капитаном Волошиным.

Свидетель указал, что боевой вылет был осуществлен с аэродрома, дислоцированного в районе города Днепропетровска, где он сам и служил. По его показаниям, он лично видел, как перед вылетом самолет Волошина был снаряжен ракетами «воздух-воздух» типа Р-60, которыми в обычных условиях при осуществлении боевых вылетов самолеты Су-25 не снаряжались.

Он обратил внимание, что по возвращении самолета на аэродром ракеты в снаряжении самолета уже отсутствовали, и тогда же услышал слова летчика Волошина, сказанные одному из сослуживцев: «Он — самолет — оказался не в то время и не в том месте».

В СКР отметили, что проверили свидетеля на полиграфе.

Вечером 17 июля в Донецкой области на высоте 10 километров был сбит «Боинг 777» авиакомпании Malaysia Airlines. На борту находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют