bookmark
09:58 04.06.2015

В Якутии из ледового плена спасли лодку с двумя людьми

РИГ SAKHAPRESS.RU Тревожное сообщение поступило 3 июня: на территории Нижнеколымского района в ледовый плен попала лодка с людьми, сообщает ЯСИА.

По счастливому совпадению, в этот день несколькими часами ранее в район прибыла оперативная группа ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) во главе с 1 заместителем начальника управления полковником Николаем Ивановым.

На тот момент в местности Конзабой был зафиксирована подвижка льда. Ниже по течению был участок чистой воды в месте впадения реки Омолон в Колыму. Для спасательной операции из Черского вылетели сотрудники МЧС: старший группы Гаврил Новгородов, спасатели Якутского поисково-спасательного отряда МЧС Роман Лысенко, Илья Зуев, Юрий Фёдоров. Вертолёт «Полярных авиалиний» оснащён дополнительными баками, есть специальное оборудование для работы спасателей. Командир воздушного судна Константин Аммосов не в первый раз участвует в спасательных операциях.

Из Черского до места происшествия лететь больше часа. В пути спасатели подготовили необходимое снаряжение. Ребята не первый год занимаются своей работой и знают, что хорошая подготовка — это едва ли не самое главное. При подлёте к месту, где предположительно могли находиться люди, все прильнули к иллюминаторам. Некоторые участки проходили по два раза. Поиски не давали результата. Было решено сесть на один из островов. Гаврил Новгородов для уточнения обстановки по спутниковому телефону вышел на связь с Колымским поисково-спасательным отрядом Службы спасения РС(Я). Там подтвердили информацию, что люди по-прежнему в лодке среди льдов и уточнили координаты места.

Вертолёт вновь поднимается в воздух. И вновь спасатели пристально всматриваются в Колыму, покрытую колотым льдом. В основном это были мелкие льдинки, но встречались и льды побольше. Пролетаем заимку на участке Быстринский. По уточнённой информации, где-то здесь люди ждут помощи. Примерно в 21.20 удаётся обнаружить едва различимую среди льда лодку. Два человека находятся в ней.

Вертолёт зависает над лодкой. Через считанные минуты люди в салоне вертолёта. Оказалось, что они из Среднеколымска поехали на участок и попали в лёд. То, что навигация для маломерных судов ещё не открыта, они очевидно «забыли».

Вертолёт берёт курс на Черский. А у меня в голове вертелась одна мысль: «уж сколько раз твердили миру». Действительно, знают же люди, что ледоход ещё не окончен; знают, что ездить на лодке ещё нельзя; знают, что Колыма опасна для самоуверенных людей, но всё равно едут. А для их спасения приходится привлекать спасателей и дорогостоящую авиационную технику, что всё вместе недёшево обходится для республиканского бюджета.

Алексей КУРИЛО,

Фото автора

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют