bookmark
09:17 05.06.2015

В Хабаровске начинается чемпионат по мас-рестлингу

РИГ SAKHAPRESS.RU 7 июня в Хабаровске в фитнес-центре «Наутилус» начнется чемпионат Дальневосточного федерального округа по мас-рестлингу.

Мас-рестлинг (перетягивание палки) является национальным видом спорта Республики Саха (Якутия) и введен во Всероссийский реестр видов спорта, культивируемых на территории Российской Федерации. С этого момента якутский национальный вид спорта – мас-рестлинг – приобрел статус общероссийского вида спорта и становится все более популярным в России.

Организатором состязаний по мас-рестлингу выступили: Российская федерация мас-рестлинга, ГУ «Республиканский центр национальных видов спорта им. В. Манчаары», Федерация мас-рестлинга Хабаровского края, Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу. Планируется участие спортсменов г. Хабаровска, Хабаровского, Камчатского и Приморского краев, Амурской и Магаданской области, Республики Саха (Якутия).

Победители и призеры в весовых категориях награждаются медалями, дипломами и призами. Абсолютные чемпионы награждаются медалями, кубками, дипломами и ценными подарками.

В этом уникальном виде единоборства (пожалуй, единственный в мире), в котором соперники не касаются друг друга, не наносят ударов и не выполняют бросков. Этот вид культивируется в Якутии очень давно, без него не обходилось ни одно народное празднество.

Суть его очень проста – на земле или на помосте устанавливается широкая доска, в которую упираются ногами сидящие друг против друга борцы и, взявшись обеими руками за палку длиной не более 50–60 см, стараются перетянуть соперника на свою сторону.

В 70–80-е годы благодаря отдельным энтузиастам (В. Николаев-Хотой и его единомышленники) произошло второе рождение единоборства. Были разработаны правила, сложились своеобразная техника и стиль поведения участников, спортсмены начали привносить в поединки элементы шоу в лучших традициях профессионального кетча, подзадоривали друг друга, для устрашения соперника прыгали на помосте, бия себя в грудь. Сейчас этот вид популярен, вызывает большой интерес публики, о победителях ходят легенды. Имена Николая Колодко, Анатолия Баишева, Оокко Богатыря известны всему миру.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют