bookmark
11:38 11.06.2015

“Сахаэнерго” доставит в навигацию топливо на сумму 4,53 млрд рублей

РИГ SAKHAPRESS.RU В ОАО “Сахаэнерго” (дочернее предприятие ОАО АК “Якутскэнерго”) началась полномасштабная работа по доставке топлива в навигацию.

В этом году “Сахаэнерго” выделило 4 млрд. 533 млн.рублей на закупку топлива для своих энергообъектов. Эта сумма на 10,5 % выше по сравнению с прошлым годом. Увеличение расходов энергокомпании на закупку топлива связано с удорожанием цен на топливо.

Энергокомпании предстоит завезти в период летней навигации 110 тыс. 840 тонн топлива. Из них объем дизельного топлива составит 84 тыс. 40 тонн, нефти – 4 тыс. тонн и угля – 24 тыс. тонн.

На сегодняшний день уже отгружены первые партии дизельного топлива. Для нужд дизельных электростанций Олекминского, Алданского, Кобяйского улусов завезено 8 тыс. 130 тонн дизельного топлива. До пунктов назначения доставили более 2 тыс. тонн дизельного топлива.

Сергей Куртуяхов, директор по топливообеспечению ОАО “Сахаэнерго”:

”В навигационный период прошлого года наша компания доставила топливо в объеме 114 тыс. тонн. В этом году с учетом анализа имеющегося запаса топлива на местах и повышением закупочных цен мы сократили объемы на 3 тыс. тонн. Завоз топлива мы начали вовремя – стартовали в конце мая. Планируем завершить работу во второй половине сентября. Но мы сильно зависим от погодных и судоходных условий. В последние годы на северных реках низкие уровни воды, в частности на Индигирке и Яне”.

Основным оператором по организации завоза топлива является ОАО “Энерготрансснаб”, дочернее предприятие ОАО АК “Якутскэнерго”. Основными поставщиками дизельного топлива, угля и нефти являются ОАО “ВОСТЭК”, ОАО “Сургутнефтегаз”, ЗАО “Иреляхнефть”, часть угля поставляет ОАО ХК “Якутуголь”.

Пресс-служба ОАО “Сахаэнерго”

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют