bookmark
13:17 11.06.2015

Алена Неустроева: Единство коллектива - основа успешной работы

РИГ SAKHAPRESS.RU «Реализация бюджетного процесса – это сложный, кропотливый труд, направленный на оперативное, качественное решение поставленных задач, с применением новейших финансовых технологий.

Помнится, совсем недавно все вычисления велись с помощью обычного калькулятора, а сегодня управление бюджетом уже полностью автоматизировано и любая информация о состоянии городских финансов доступна, оперативна и понятна», - говорит начальник Департамента финансов Окружной администрации города Якутска Алена Неустроева.

По ее словам, успешная реализация целей и задач, поставленных перед Департаментом финансов главой города Якутска Айсеном Николаевым, находит отражение в конкретных показателях параметров бюджета. Только за последние 10 лет общий объем расходов бюджета столицы вырос более чем в 5 раз и составил по отчету за 2014 год 14 млрд рублей.

«Городской округ под руководством Айсена Николаева и депутатов Якутской городской Думы одним из первых в республике принял трехлетний бюджет, осуществил переход на программно-целевой метод формирования расходов бюджета, эффективно внедряет механизмы перевода муниципальных услуг на аутсорсинг», - отмечает она.

Накануне празднования 95-летнего юбилея организации руководитель главного финансового органа Якутска рассказала о приоритетах в работе, о своем коллективе и поделилась секретами успеха в трудовой деятельности.

Алена Петровна, какие задачи перед Департаментом финансов поставлены сегодня?

- Сегодня наша главная задача – это обеспечение эффективного управления средствами бюджета города, сбалансированность местного бюджета, повышение результативности бюджетных расходов для устойчивого социально-экономического развития столицы нашей республики.

Особое внимание уделяется повышению открытости и прозрачности бюджетного процесса, доступности информации, чтобы население имело возможность оказывать влияние на принятие социально значимых политических решений. Также немаловажным фактором сегодня становится формирование и предоставление площадок для публичного обсуждения процесса распределения бюджетных средств по наиболее приоритетным направлениям социально-экономического развития.

Имеющаяся в открытом доступе информация о бюджетном процессе недостаточна для полноценного гражданского контроля за финансовыми ресурсами государства и местного самоуправления. Поэтому мы создали портал «Открытый бюджет города Якутска», предназначенный для раскрытия информации о финансах городского округа в простой и доступной форме. Используя его любой житель города, не обладающий специальными знаниями в финансовой сфере, сможет разобраться в языке цифр, понять, из чего формируется бюджет, и на что тратятся бюджетные средства.

Портал содержит сведения о доходах, расходах, источниках финансирования, дефицита бюджета, межбюджетных трансфертах, показателях социально-экономического развития городского округа, оснащен справочной информацией и глоссарием бюджетных терминов. В дальнейшем он будет совершенствоваться.

- Структура департамента состоит из 6 отделов. Отдел налоговой политики, прогнозирования доходов и управления муниципальным долгом осуществляет проведение налоговой политики городского округа «город Якутск», организует прогнозирование и исполнение доходной части местного бюджета. Отдел сводного планирования бюджета и финансирования социальной сферы занимается финансовой политикой городского округа в отраслях социальной сферы. Финансовую политику в отраслях народного хозяйства осуществляет отдел финансирования производственных отраслей, строительного и агропромышленного комплекса. Предварительным и текущим контролем по осуществлению операций на лицевых счетах главных распорядителей и получателей бюджетных средств занимается отдел финансирования и предварительного контроля расходов. Есть отдел бухгалтерского учета и отчетности, который помимо ведения деятельности открытия и ведения лицевых счетов участников и неучастников бюджетного процесса, составляет консолидированную отчетность по исполнению местного бюджета города Якутска. Отдел финансового контроля и ревизий обеспечивает исполнение полномочий, возложенных на Департамент финансов, как на орган внутреннего муниципального финансового контроля и орган, уполномоченный на контроль в сфере закупок.

Сколько человек в вашем коллективе?

- В настоящее время в аппарате 38 человек. Это очень требовательные, ответственные, вместе с тем отзывчивые и дружелюбные люди. Средний возраст сотрудников составляет 35 лет, но, несмотря на молодость, здесь работают высококвалифицированные специалисты, много перспективных начинающих сотрудников. Многие из них, как и я сама, пришли сюда сразу после окончания учебы, поэтому трудовой стаж большинства сотрудников составляет 10 и более лет.

Коллектив очень дружный. Мы всегда отличались искренними отношениями с коллегами. Помогаем друг другу, берем шефство над молодыми сотрудниками. Я, как начальник, поддерживаю корпоративный дух. Стараемся чаще выезжать на природу, посещать вместе различные интересные места. Здесь каждый ощущает себя частью одной большой команды, думаю, это одна из составляющих успеха в работе. Даже совместные праздники у нас – это нечто большее, чем просто развлечение. Это чувство единства, где всегда можно окунуться в радостную энергичную, творческую атмосферу. Может быть поэтому текучести кадров у нас нет. Из департамента уходят только по двум причинам: на повышение или на заслуженную пенсию.

Именно опыт и знания людей, работающих рядом со мной, помогают найти мне решения в самых сложных ситуациях.

Как вы относитесь к участию в общественной жизни города?

- Каждый специалист департамента имеет активную жизненную позицию и с удовольствием принимает участие в общегородских, спортивных и социальных мероприятиях нашего города. К примеру, каждую весну и осень еженедельно мы принимаем участие в общегородских субботниках, в акциях по озеленению и других.

Вы поддерживаете связь с сотрудниками, работавшими здесь в прежние годы?

- Да, конечно. Более того, ветераны финансовой службы города Якутска – это наша особая гордость. Все они честно и бескорыстно отдали свои знания и опыт профессии финансиста, преданно служили любимому делу, и тем самым внесли достойный вклад в становление и развитие бюджетно-финансовой системы города и республики в целом.

Знаменательно, что наш юбилей совпал с 70-летием Великой Победы! Самоотверженный труд наших финансистов в тылу во время войны и в мирное время неоценим, и был отмечен правительственными наградами.

В этот знаменательный день самые теплые пожелания и благодарность хочу выразить ветераном Великой Отечественной войны Раисе Андреевне Пахомовой, Зое Александровне Борисовой и всем ветеранам финансовой службы города Якутска за преданность долгу и многолетний добросовестный труд.

Особую признательность и благодарность хочу выразить ветеранам финансовой службы, Финансистам с большой буквы, с кем я начинала свою трудовую деятельность. Это Людмила Михайловна Кулакова, Октябрина Семеновна Барановская, Октябрина Семеновна Михайлова, Мария Николаевна Маркова, Людмила Васильевна Максимова, Полина Иннокентьевна Докторова. Отдельные слова благодарности моим непосредственным наставникам - Елене Николаевне Лукиной, Наталии Иннокентьевне Куприяновой, Татьяне Федоровне Шарковой, Елене Владимировне Паламарчук, Марине Юрьевне Елизаровой и Екатерине Александровне Габышевой.

10 июня главному финансовому органу столицы исполнилось 95 лет. Что вы хотели бы пожелать коллегам и ветеранам?

- Встреча юбилейной даты всегда дает приятную возможность прикоснуться к истокам истории, вспомнить значимые события, выразить признательность и благодарность ветеранам! Жизненный путь финансового органа города Якутска достоин глубокого уважения и является примером выполнения служебного и гражданского долга для подрастающего поколения финансистов.

Сегодня перед нами стоят ответственные задачи повышения устойчивости, эффективности и уверенного развития финансовой системы города Якутска. Проводимая в стране бюджетная политика требует совершенно новых и творческих подходов. Программный метод планирования становится основой эффективного расходования бюджетных средств.

В нашу профессию приходит талантливая молодежь. Пусть новое поколение финансистов овладеет профессией на качественно новом уровне с использованием новейших современных технологий, пусть рядом с ними будут всегда наставники-профессионалы, а к приобретенным базовым знаниям добавятся практические навыки, которые на протяжении всей нашей карьеры необходимо приумножать. Будьте открыты к новым знаниям, храните традиции финансовой системы, стремитесь к достижениям.

Желаю Вам, дорогие коллеги, дальнейшей плодотворной работы, успешного воплощения и реализации планов и задач, стабильности, благополучия, а главное здоровья, успехов, радости и счастья!

Департамент по связям с общественностью,взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют