bookmark
15:14 11.06.2015

Михаил Гасанбалаев: «Подписание соглашения с Учебно-производственным комплексом – шаг к успешному и плодотворному сотрудничеству»

РИГ SAKHAPRESS.RU 11 июня руководитель управы Центрального округа Михаил Гасанбалаев и директор Учебно-производственного комплекса трудовой реабилитации инвалидов Николай Местников подписали соглашение о сотрудничестве.

Учебно-производственный комплекс (УПК) является некоммерческой общественной организацией. Благодаря ему, люди с ограниченными возможностями здоровья – инвалиды по зрению, общим заболеваниям и граждане с нарушениями слуха – имеют возможность быть трудоустроенными.

Предприятие является полностью хозрасчетным, поэтому бюджетные средства в виде дотаций, субвенций и субсидий на содержание и развитие не предусмотрены. На сегодняшний день УПК работает только за счет средств, вырученных от реализации продукции.

Николай Местников, директор УПК трудовой реабилитации инвалидов:

- Мы выпускаем необходимую для населения продукцию – это столярные изделия, столы, стулья, оконные рамы, текстильная продукция, постельное белье, матрасы, сувениры, спецодежда и многое другое. Самой большой проблемой для нас является нехватка оборотных средств. Сейчас все муниципальные заказы идут только через котировки и торги, и мы, в рамках требований, предусмотренных законом, не имеем возможности конкурировать с крупными предприятиями и индивидуальными предпринимателями. Поэтому мы хотим привлечь к себе внимание и наладить тесное сотрудничество с населением Якутска для того, чтобы от жителей города поступали заказы и они помогали нам реализовывать нашу продукцию.

Михаил Гасанбалаев, руководитель Центрального округа:

- Сегодня мы делаем очень важный шаг. Учебно-производственный комплекс – практически единственное предприятие в республике, которое, находясь на хозрасчете, обеспечивает людей с ограниченными возможностями здоровья рабочими местами. Мы знаем, что выпускаемая здесь продукция популярна среди населения города Якутска, а это значит, что и работа поставлена правильно, и продукция носит высокое качество.

В Центральном округе проживает около 35 тысяч граждан, что составляет примерно 10% от общего количества населения города. На территории округа находится пять дошкольных учреждений и много управляющих компаний. Уверен, что продукция, выпускаемая комплексом, найдет свою нишу и своего покупателя.

Учебно-производственный комплекс имеет столярный цех, сувенирный цех и швейный цех, где трудятся люди с ограниченными возможностями здоровья. Работница швейного цеха Алевтина Бормоткина работает в комплексе с 1982 года.

- Мы производим нужную и необходимую человеку продукцию: матрасы, одеяла, спальные мешки, рукавицы, телогрейки и многое другое. Единственная проблема для нас – это отсутствие средств на покупку сырья. Сырье мы можем закупать только на вырученные средства, а продукцию можно реализовать только путем рекламы товара. Предлагаю провести промо-акцию в Центральном округе, чтобы население узнало о работе нашего комплекса, о товарах и продукции, которую мы выпускаем, - отметила Алевтина Николаевна.

Отметим, что Учебно-производственный комплекс трудовой реабилитации инвалидов планирует подписать аналогичные соглашения о сотрудничестве и с другими руководителями округов города. На сегодняшний день аналогичные соглашения подписаны с администрацией с. Хатассы и с. Пригородное.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют