bookmark
15:19 13.06.2015

ГТО: 60 отжиманий в честь дня рождения

РИГ SAKHAPRESS.RU Во второй половине дня (12 июня) на стадионе «Туймаада» начались соревнования по многоборью ГТО. В программе бег на 100 метров, потом подтягивание (мужчины) и отжимание (женщины).

– Всего 94 участника (46 женщин и 48 мужчин), – говорит старший судья соревнований Александр Брызгалов. – Они представляют 16 команд. По положению в составе команды должно быть 6 человек (3 женщины и 3 мужчины). Только две команды выступают в неполных составах. Это – команды здравоохранения и АПК.

Соревнования начались с бега на 100 метров. Лучшие результаты среди женщин показали: 13,07 – Валентина Иванова («Образование и наука»); 13,7 – Мария Васильева (АК «АЛРОСА»); 13,96 – Марина Федоренко (Профсоюз ФКиС); 14,8 – Аксиния Строева (Профсоюз ФКиС); 14,32 – Марина Валентинасова («Нефтегазстройпрофсоюз»); 14,53 – Татьяна Толмачева («Электропрофсоюз»); 14,64 – Ольга Дудорова («Электропрофсоюз»). А вот имена лучших мужчин-спринтеров: 11,88 – Герман Копырин («Образование и наука»); 11,89 – Тимур Алексеев («Госучреждения»); 11,96 – Роман Щетников («Профсвязь»).

Самые возрастные участники заявлены в команде «Профзолото»: Василию Думцеву – 57, а Афанасию Иванову – 52.

– Я – помощник генерального директора по безопасности Комдрагмета, -- говорит Василий Николаевич Думцев. – Еще в советское время выполнил норматив кандидата в мастера спорта по многоборью. Стараюсь ежедневно заниматься, бегаю на стадионе «Туймаада». С каждым годом все больше и больше людей начинают бегать. Я сейчас подтянулся 18 раз, мог бы еще больше, если бы руки не скользили. Я участвовал в I Спартакиаде в 2007 году, тогда мне было 49 лет. И я занял 12-е место из 63-х участников. В связи с этим у меня возник вопрос к организаторам: раз эти соревнования называются многоборьем ГТО, то почему нет разделения по возрастным категориям?

Среди мужчин больше всех на перекладине (30 раз) подтянулся 41-летний Олег Байаркин (АК «АЛРОСА»). На втором месте 31-летний Семен Васильев (профком ФКиС). Он подтянулся 28 раз. Третий результат (27 раз) показал 24-летний Алексей Иванов («Нефтегазстройпрофсоюз»).

В соревнованиях женщин по отжиманию первое место заняла мастер спорта по пауэрлифтингу и мас-рестлингу Марина Федоренко, отжавшись 60 раз.

– У меня сегодня день рождения, – говорит довольная Марина Федоренко. – Вот отмечаю это событие, участвуя в соревнованиях. Это – не главное соревнование в моей жизни, поэтому сильно не волновалась. Получилась своеобразная разминка перед Кубком мира по мас-рестлингу, который должен пройти в начале июля в Кыргызстане.

Второй результат показала Наталья Разжигаева («Авиатор»). Она отжалась 55 раз. На третьем месте Мария Васильева (АК АЛРОСА), отжавшаяся 43 раза.

Завтра (13 июня) второй день соревнований по многоборью ГТО. В программе: наклон, прыжок в длину с места и бег на 2 000 метров. По итогам первого дня в этом виде Спартакиады трудовых коллективов лидируют команды АК «АЛРОСА», «Образование и наука», «Профком ФКиС».

Федор РАХЛЕЕВ,

«Спорт Якутии»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют