bookmark
13:06 16.06.2015

Победитель "Игр Дыгына" уедет на новой автомашине

РИГ SAKHAPRESS.RU Традиционные спортивные соревнования пройдут во время национального праздника «Ысыах Туймаады-2015» 27 и 28 июня.

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Управлением физической культуры и спорта ГО «город Якутск», «РЦНВС РС(Я) им. В. Манчаары». Непосредственное проведение возлагается на главную судейскую коллегию,

Главный судья соревнований судья республиканской категории Дмитрий Шарин, главный секретарь - судья республиканской категории Гаврил Попов.

К участию допускаются спортсмены с 1997 по 1975 год рождения включительно, независимо от территориальной принадлежности, спортивной квалификации с допуском врача. Если будет более 12 участников, то после трех видов произойдет отсев участников с наихудшими результатами.

Соревнования проводятся по 7 видам:

27 июня – «Ус тогул ус», борьба «Хапсагай», «Тутум эргиир». Начало с 18.00 ч. на спортивном площадке Ус-Хатын.

28 июня - стрельба из лука, «Мас-рестлинг», бег на 400м., «Таас кото5уу». Начало с 12.00 ч. на ипподром Ус-Хатын.

Виды состязаний :

«Ус тогул ус» - три прыжка «кылыы» (на одной ноге), три прыжка «ыстанга» (с ноги на ногу), три прыжка «куобах» (на 2-х ногах). Прыжки производятся с разбега, последовательно, без остановки. Места определяются по лучшему результату из трех попыток.

Борьба «Хапсагай». Проводится без учета весовых категорий, с выбыванием после второго поражения. Соревнования проводятся по действующим правилам борьбы «хапсагай».

Тутум эргиир» (якутская вертушка). Участники захватывают палку двумя руками с конца и упирают палку в углубление. Не меняя первоначального захвата, прогибаясь, переступая ногами, должен выполнить поворот кругом и вернуться в исходное положение. На выполнение упражнения дается 2 минуты и одна попытка. Победителем становится тот, кто сделал большее количество поворотов.

Стрельба из лука. Проводятся по действующим правилам стрельбы из лука по кеглям на 35 метров. Выполняется одна серия из пяти зачетных выстрелов. Дается два пробных выстрела. Результат засчитывается по выбитым из квадрата кеглям, которые имеют свою нумерацию от 1 до 10. Выигрывает участник, набравший наибольшее количество очков из пяти выстрелов. Участники должны иметь свой инвентарь.

Мас-рестлинг. Соревнования проводятся без учета весовых категорий, с выбыванием после второго поражения. Соревнования проводятся по действующим правилам.

Бег на 400 метров. Будет один забег из 12 участников. Места определяются по лучшему результату.

Таас кото5уу. Учитывается наибольшее расстояние перенесенной тяжести, при этом захват и подъем тяжести произвольный, поднятие камня на плечи запрещается. На подготовку и подъем дается 2 минуты.

Определение победителя в общем зачете производится по наименьшей сумме очков, набранных в каждом виде программы.

При равенстве очков у двух и более участников в общем зачете, места определяются по количеству занятых 1-х, если этот вариант не решит, затем 2-х, 3-х и т.д. мест отдельно по видам спорта.

Участник, занявший 1 место награждается автомашиной; участники, занявшие со 2 по 6 места награждаются ценными призами. Все участники финала получают памятные сертификаты «Ысыах Туймаады-2015».

Предварительные заявки принимаются до 26 июня 2015 года по адресу: г.Якутск, Дзержинского 5, Тел/факс: 34-10-05 эл. адрес sport_komitet@mail.ru Управления физической культуры и спорта ГО «город Якутск».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют