bookmark
14:54 27.06.2015

Мама погибшего подростка в Якутске ищет очевидцев

РИГ SAKHAPRESS.RU "Он был скромным, тихим, у него была лучезарная, незабываемая улыбка", - говорит горем убитая мама Толи, погибшего 4 июня. 16-летний подросток попал в аварию, управляя мопедом. Через десять дней он скончался от полученных травм, сообщает NVpress.

Как показывает статистика, несовершеннолетние водители мопедов чаще всего провоцируют ДТП и становятся жертвами. ГАИ Якутска констатирует, что большинство из них ездят без прав на управление двухколесным транспортом.

"Он был единственным сыном"

Толя в тот злополучный майский вечер поехал с подругой кататься на роликах. Ребята выехали на мопеде в сторону площади Победы. Но их планам не удалось сбыться. На перекрестке улиц Чернышевского и Кулаковского мопед подростков угодил под колеса автомобиля "Тойота-Пробокс". В автоаварии дети получили серьёзные травмы и были доставлены в больницу.

Врачи констатировали у 16-летнего водителя мопеда закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, перелом лобной и теменной костей черепа и закрытый перелом бедренной кости. 17-летняя пассажирка также была госпитализирована с закрытым переломом бедренной кости со смещением.

4 июня Толи не стало. От полученных травм в состоянии комы он скончался в реанимации. "Он был скромным, тихим, добрым, всем помогал. У Толи была лучезарная, незабываемая улыбка. У него было много друзей. Они написали в память о нем стихи. Мне очень тяжело. Он был моим единственным сыном", - говорит горем убитая мама мальчика Любовь Колесова.

Очевидец: трагедии можно было избежать

Предварительная причина автоаварии - выезд на перекресток на запрещающий сигнал светофора водителем мопеда, сообщает ГАИ Якутска. Однако мама погибшего мальчика считает, что трагедии можно было избежать. На её призыв по поиску свидетелей откликнулся очевидец. "Я ехал за вашим мальчиком на мотоцикле. Он проехал на моргающий цвет светофора и был на перекрёстке, когда загорелся красный. В это время я остановился. "Пробокс" двигался со стороны Чернышевского. Водителю надо было сбавить скорость, приближаясь к перекрёстку. А он летел быстро. Тормозной путь у него был длинный", - пишет очевидец.

Любовь Колесова и родители пострадавшей в аварии девушки обратились с жалобой к прокурору Якутии. В заявлении мама Толи пишет, дети не были госпитализированы сразу после аварии. "авария случилась в 22 часа, в реанимацию сын поступил в час ночи. Почему так?", - вопрошает она. Женщина просит разобраться в ситуации и наказать виновных.

Опекун и сестра пострадавшей Н. просят прокуратуру проверить водителя "Тойоты-Пробокс" на предмет правомерности его действий. "Расстояние до перекрестка было достаточным, чтобы увернуться, притормозить, избежать столкновения. Водитель этого не предпринял, - жалуются они.

Дело по происшествию передано в следственные органы.

Дети садятся за руль без прав

Между тем инспекторы ГАИ констатируют, что несовершеннолетние садятся за руль мопедов не имея водительского удостоверения. Не было разрешения на управление транспортным средством и, соответственно, опыта управления, а также теоретических знаний ППД и у погибшего Толи.

Только за несколько недель летних каникул и сезона мотопрогулок участниками ДТП стали четверо несовершеннолетних.

В Якутске проблематично получить категорию «М»

Поправки в законе "О безопасности дорожного движения", вступившие в силу в ноябре 2013 года, обязывают садиться за руль мопеда и скутера с 16 лет при наличии прав категории "М". Обзвонив ведущие автошколы, мы решили, что получить право на управление лёгкими мотоциклами в Якутске проблематично. Почти по каждому звонку мы получили отказ. К примеру, в "АСКЕ" сообщили, что не могут набирать группу на категорию "М" за неимением учебного транспорта. Утвердительный ответ мы получили в автошколе ДОСААФ.

Так или иначе закон необходимо соблюдать. В случае его нарушения несовершеннолетними к ответственности привлекаются их законные представители. Так, при задержании нарушителя составляется материал, который передается инспектору ПДН. Далее на родителей составляется протокол о неисполнении своих обязанностей. Материал направляется на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, по итогам которой родителей могут привлечь к административному наказанию. Скутер или мотоцикл помещается на специализированную стоянку.

Поскольку мотоциклы является средством передвижения повышенной опасности, родителям перед покупкой мопеда или скутера стоит взвесить все "за" и "против" и уяснить для себя, что они берут на себя дополнительную ответственность за здоровье и безопасность жизни своих детей. Собираясь приобрести подобную технику для ребенка, подумайте: вы покупаете не игрушку.

Саша АЛЕКСАНДРОВА.

"Наше время"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют