bookmark
14:26 03.07.2015

Вилюйчане выиграли в г. Чите четвертый арбитражный суд по скандальному делу о незаконной передаче земли

16.12.2014 г. в Арбитражный суд РС(Я) прокуратурой республики направлено исковое заявление к МКУ «Комитет по имущественным и земельным отношениям Вилюйского улуса» МР «Вилюйский улус» и ООО «Легион-ГРК» о признании договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, №ДА147-2014/09-ЮЛ от 29.09.2014, недействительным и о применении последствий недействительной сделки.

Основанием для направления в суд явилось то, что земельный участок, общей площадью 6 958 кв. м.., был передан ООО «Легион-ГРК» под строительство многоквартирного жилого дома в каменном варианте в целях реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда» без проведения аукциона, т.е. без соблюдения установленной законом процедуры предоставления земельного участка в аренду.

Данный иск вызвал большой общественный резонанс в Вилюйском улусе и республике. Жители г. Вилюйск, заинтересованные в строительстве дома, обращались с жалобами в Администрацию Президента России, Генеральную прокуратуру РФ о нарушениях их прав как переселенцев из ветхого аварийного жилья.

Решением Арбитражного суда РС (Я) от 19.03.2015 исковое заявление прокуратуры удовлетворено в полном объеме.

Не согласившись с данным решением, представитель ответчиков обратилась с апелляционной жалобой в Четвертый арбитражный апелляционный суд. Постановлением суда апелляционной инстанции (г. Чита) от 08.06.2015 решение арбитражного суда республики оставлено без изменений, а апелляционная жалоба ответчиков без удовлетворения.

Пресс-служба прокуратуры РС(Я):

-- Решение суда вступило в законную силу.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют