bookmark
16:21 03.07.2015

Айсен Николаев: «Столице нужны интересные архитектурные решения»

РИГ SAKHAPRESS.RU 2 июля в Большом зале Окружной администрации города Якутска состоялось заседание Открытого Градостроительного совета под руководством главы города Якутска Айсена Николаева.

В работе совета приняли участие первый заместитель главы города Якутска Сергей Игнатенко, начальник управления архитектуры и градостроительства – главный архитектор города Якутска, председатель Правления Союза архитекторов Якутии Ирина Алексеева, ведущие архитекторы Республики Саха (Якутия) Юрий Холмогоров, Иван Шишигин, Иннокентий Николаев, Николай Федоров, Георгий Карамзин и другие.

На обсуждение было вынесено восемь проектов. Среди них эскизные проекты двух многоквартирных домов, одной аптеки, учебного корпуса Якутской кадетской школы с интернатом, летнего кафе ресторана «Квартира на проспекте», проект расколеровки и оформления фасадов перинатального центра в Якутске, а также предложения по архитектурно-художественному оформлению столицы и формированию будущего архитектурно-пространственного облика площади Орджоникидзе.

Активную дискуссию среди участников совещания вызвали арт объект «Аал-Луук мас», а также въездные знаки Якутска, которые наряду с функциональными возможностями должны будут создавать еще и национальный колорит в общем архитектурно-художественном ансамбле столицы.

Каждый проект представители Градостроительного совета рассматривали с точки зрения оригинальности, яркости и целостности фасадного оформления вкупе с близстоящими домами. Немаловажным моментом стало включение в фасадное оформление элементов национального колорита в виде узоров и других компонентов, наличие соответствующих документов на землю и соблюдение единой концепции архитектурного развития города Якутска.

«Столице нужны интересные архитектурные решения. Однако, мы не должны забывать о целостной концепции развития городской архитектуры и, прежде всего, об удобстве горожан. Новые проекты должны сделать нашу жизнь комфортнее и удобнее», - подчеркнул глава.

Стоит отметить, что сегодня под руководством главы города проводится активная политика по введению национального колорита в концепцию архитектурно-художественного ансамбля Якутска. Так, в столице появляется все больше новых домов, объектов социального и жилищного сектора с интересными национальными архитектурными и художественными решениями в оформлении фасадов и интерьеров.

Кроме того, на заседании было внесено предложение о введении четких требований по составу строительных материалов для застройщиков. Также прозвучало предложение о включении в состав Градостроительного Совета молодых архитекторов и художников.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют