bookmark
20:56 07.07.2015

В Якутии стартует XI Спартакиада по адаптивным видам спорта: Пресс-конференция

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, 7 июля состоялась пресс-конференция, посвященная XI Спартакиаде РС (Якутия) по адаптивным видам спорта.

На встречу с журналистами пришли президент Ассоциации спорта инвалидов РС(Я) Николай Дегтярев, первый заместитель министра спорта РС (Я) Георгий Балакшин, директор республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта Анастасия Михайлова, директор Ассоциации спорта инвалидов республики Вера Душкевич и главный судья Спартакиады Сергей Чердонов.

Пресс-конференцию открыл Георгий Балакшин, который сообщил, что XI Спартакиада РС(Якутия) по адаптивным видам спорта пройдет с 7 по 10 июля в Якутске, в ней примут участие 704 участника из 19 команд улусов РС (Я) и Якутска. Георгий Русланович выразил надежду, что на следующую Спартакиаду уже планируется задействовать 1000 участников.

Также он отметил, что положение Спартакиады разработано и согласно ему соревнования будут проходить по пяти видам спорта, все участники будут соревноваться по группам.

В первую войдут участники с поражениями опорно-двигательного аппарата, они будут соревноваться по легкой атлетике, волейболу сидя и русским шашкам. Вторая группа – участники с нарушением зрения (голбол, легкая атлетика, русские шашки), третья группа – участники с нарушением слуха (мини-футбол, легкая атлетика, русские шашки), четвертая группа – участники с инвалидностью по общим заболеваниям (волейбол, настольный теннис, русские шашки) и пятая группа – участники с нарушением интеллекта (легкая атлетика, настольный теннис).

Георгий Балакшин заверил, что план и программа Спартакиады разработаны в полном объеме, все учтено и проблем в организации и проведении мероприятия быть не должно.

Также он сообщил журналистам об объектах, которые будут задействованы в Спартакиаде, - это спортзал ДС «50 лет Победы», где пройдут соревнования по волейболу сидя, малый спортивный зал стадиона КФЕН (настольный теннис), спортивный зал УЛК (голбол), КЦ «Сергеляхские огни» (шашки), стадион «Юность» (легкая атлетика и мини-футбол). Участники Спартакиады будут проживать в корпусе №68 СВФУ, а питаться в столовой комбината питания «Сергелях» и столовой КФЭН СВФУ.

В заключении Георгий Русланович заверил, что Министерство спорта РС (Я) проведет XI Спартакиаду по адаптивным видам спорта на высоком организационном уровне.

Николай Дегтярев -- президент Ассоциации спорта инвалидов РС (Я) сказал, что Спартакиада с каждым годом набирает все больший размах. Для этого, в частности, были проведены фестивали по зонам Заречной и Вилюйской группы улусов, хотя ограничения участников, например, по общей инвалидности все-таки существуют.

Также Николай Николаевич выразил благодарность ректору СВФУ им. М.К. Аммосова Евгении Михайловой, ведь университет на протяжении нескольких лет оказывает огромную поддержку, предоставляет для участников общежитие, помогает решить вопросы с питанием спортсменов.

"В этом году из-за сложностей транспортной схемы не смогли приехать все участники из Арктических и северных улусов. Тем не менее, мы планировали, что в нынешней Спартакиаде примет участие примерно 600 человек, а на сегодня уже 704 участника", – поделился Николай Дегтярев.

Он отметил, что по возрастному ограничению в этом году нет особых ограничений, потому что Спартакиада по адаптивным видам спорта - это социально-значимый проект. Хотя раньше, например, три года назад эти соревнования проводились только для молодежи.

Также Николай Дегтярев сообщил, что планируется выход отдельного распоряжения Главы республики Егора Борисова о том, что в 2018 году эта Спартакиада будет проведена как Паралимпийские игры. Николай Николаевич сказал журналистам, что все команды подготовились, у всех участников есть огромное желание победить. А победит тот, кто сильнее и кто лучше организован.

Директор республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта Анастасия Михайлова добавила, что готовность спортсменов каждый год разная и сложно сказать, кто в этом году станет победителями и призерами. Она также рассказала, что в этом году совместно с Ассоциацией спорта инвалидов РС (Я) и Министерством спорта РС (Я) пригласили Александра Николаевича Овсянникова – старшего тренера России по волейболу сидя. Он будет проводить мастер-классы, квалификацию спортсменов и практические занятия, которые будут проходить во время Спартакиады.

Директор Ассоциации спорта инвалидов республики Вера Душкевич вспомнила 2003 год, когда проводилась первая Спартакиада. Она считает, что сейчас это значимое мероприятие проводится на очень высоком уровне, более профессионально. И у всех участников повысилось мастерство.

«Наши спортсмены уже привыкли, что каждый год проходит эта Спартакиада, - поделилась Вера Душкевич. - Это не только спорт, но и общение, радость, новые знакомства. Ведь люди с ограниченными возможностями целый год сидят дома, и встречаются именно здесь, на этой Спартакиаде.

Вера Душкевич поведала журналистам, что после проведения одной такой Спартакиады впоследствии образовалось три семейные пары. Ведь участники не только соревнуются, но и знакомятся, общаются, продолжают дружить и после Спартакиады. Она выразила надежду, что, возможно, кто-то из молодых попадет в сборную России по сидячему волейболу, если способности заметит сам тренер сборной России Александр Овсянников. Ведь Паралимпийские игры становятся все актуальнее, поэтому многие тренеры сборной страны ездят сами по регионам и ищут одаренных спортсменов.

Главный судья Сергей Чердонов сообщил, что с сегодняшнего дня судейская коллегия работает в полном объеме. Общее количество судей – 60 человек, и все они квалифицированные судьи по адаптивным видам спорта.

На вопросы журналистов Георгий Балакшин сообщил, что все объекты готовы и соответствуют уровню проведения соревнований по адаптивным видам спорта. Главное требование, чтобы эти объекты были рядом с местом проживания спортсменов. А они находятся рядом с СВФУ и ДС «50 лет Победы» в целях доступности и транспортной схемы.

Также журналисты узнали, что в XI Спартакиаде примут участие такие известные спортсмены, как заслуженные мастера спорта Владимир Бородин, Юрий Копытов и др. И по положению Спартакиады это допустимо.

Корреспондент РИГ SAKHAPRESS.RU Ирина Данилова задала вопросы организаторам:

-- Спартакиада – это очень хорошо. А могут ли вообще люди с ограниченными возможностями бесплатно позаниматься спортом в Якутске?

Анастасия Михайлова, директор республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта:

- Для этих целей создан Центр адаптивной физической культуры и спорта, при котором базируется плавательный бассейн «Самородок». На первом этаже «Самородка» находится зал настольного тенниса, тренажерный зал, спортивный зал, где все желающие с инвалидностью могут круглый год заниматься абсолютно бесплатно. И сейчас, летом все работает, кроме плавательного бассейна.

SAKHAPRESS.RU: Кто оказал наибольшую помощь в проведении Спартакиады?

- Основная помощь была оказана Ассоциацией спорта инвалидов РС (Я), также помогли и общественные организации. Огромную поддержку оказал СВФУ в предоставлении всех спортивных объектов.

SAKHAPRESS.RU: Будут ли предусмотрены какие-то денежные или ценные призы?

Николай Дегтярев, Президент Ассоциации спорта инвалидов РС(Я:

- Предусмотрены сертификаты в командном зачете -- 100 000 рублей за 1 место, 60 000 рублей - за 2 место, 40 000 рублей – за 3 место. При этом будет рекомендовано, чтобы на эти средства команды приобрели спортивный инвентарь. Кроме этого, победители и участники Спартакиады будут награждены памятными медалями, дипломами и кубками.

SAKHAPRESS.RU: Как будут питаться участники – бесплатно?

Анастасия Михайлова, директор республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта:

- Кроме участников из города Якутска, все будут питаться бесплатно. Мы рассчитывали на 600 человек, а их уже 704 участника. Но, думаем, все будут питаться бесплатно. Даже для участников из города Якутска обеды тоже будут бесплатны -- за счет Министерства спорта РС (Я).

В заключении отметим, что торжественное открытие XI Спартакиады по адаптивным видам спорта пройдет завтра, 8 июля в 10 часов утра на стадионе «Юность».

Ирина ДАНИЛОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют