bookmark
15:04 08.07.2015

Открытый городской конкурс на создание Гимна Якутска объединяет творческих людей

РИГ SAKHAPRESS.RU До 5 августа текущего года продолжается первый этап открытого городского конкурса на создание гимна города Якутска, объявленного в рамках направления «Якутск – наша столица» Года народной солидарности.

По утвержденному положению конкурса в нем могут принять участие как граждане, пишущие стихи и музыку, так и творческие коллективы, объединения. Участие в конкурсе осуществляется на добровольной и бесплатной основе.

Все поступившие работы кодируются, чтобы избежать возможной предвзятости при подведении итогов конкурса. По информации оргкомитета на сегодняшний день уже поступило 11 творческих работ.

Октябрина Птицына, главный хормейстер Государственного театра оперы и балета, заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель искусств РС (Я), член конкурсной комиссии по созданию гимна города Якутска:

- Жанр гимна сам по себе требует гармоничности исполнения, возвышенности, некой торжественности. Гимн должен быть простым по исполнению, чтобы его смогли спеть и дети, и взрослые, но в то же время, он должен иметь богатое содержание. Высота, мелодия, ритмика должны полностью отвечать всем требованиям гимна.

Текст гимна должен полностью отражать особенности нашего города, красоту его природы, достопримечательности, исторические особенности, возможно даже какие-то отличительные черты характера, присущие жителям города. Профессиональный композитор всегда ищет сначала слова. Как говорится, сначала было слово. А суть гимна должна отражаться в словах. Поэтому я бы посоветовала участникам конкурса сначала написать текст, а затем уже к этому тексту подобрать мелодию.

Мое личное мнение сводится к тому, что в конкурсе могут принять участие все желающие. У нас проживает огромное количество творческих людей, которые обладают талантами написания прекрасных стихов и авторских песен, сочинением композиций и мелодий. Поэтому хотелось бы призвать всех творческих людей активнее подключиться к участию в конкурсе и присылать свои работы.

Напомним, что конкурс на создание Гимна города проводится в два этапа: отборочный и финальный. Участники до 5 августа 2015 года должны предоставить свои материалы по адресу: пр. Ленина 15, каб.307, телефон для справок: 42-46-78, 40-80-36, отдел по связям с общественностью.

Затем конкурсная комиссия рассмотрит все поступившие материалы и отберет 5 лучших композиций, которые будут размещены на городском портале One click Yakutsk для проведения общественного голосования.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют