bookmark
13:52 09.07.2015

Айсен Николаев встретился с участниками I Международного фестиваля «Айыы аhа»

РИГ SAKHAPRESS.RU 8 июля организаторы, участники и жюри I Международного фестиваля-конкурса кумыса «Айыы аhа» - «Божественный напиток» встретились с главой города Айсеном Николаевым.

С информацией об итогах фестиваля выступил профессор, заведующий лабораторией ветеринарной биотехнологии ЯНИИСХ Михаил Неустроев, который отметил, что I Международный фестиваль кумыса стал основным событием Ысыаха Туймаады - 2015. В фестивале приняли участие 13 известных мастеров из Казахстана, Монголии, а также крупные крестьянские и сельскохозяйственные предприятия республики из Амгинского, Верхоянского, Намского, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Хангаласского улусов и города Якутска.

Члены жюри под руководством председателя – доктора биологических наук, кандидата медицинских наук, профессора тибетской медицины оточ ламы Басаан Сурэна из Монголии определяли победителей фестиваля-конкурса, оценивая вкусовые качества, представленных напитков. Члены жюри пробовали кумыс, не зная по какой технологии он приготовлен и какое хозяйство его представляет. Так, первое место заняло хозяйство «Мон Хангай Групп» из Монголии, второе место – крестьянское хозяйство «Кымысчыт» из Намского улуса и на третье место вышло крестьянское хозяйство «Сагып» из Казахстана.

В ходе встречи участники I Международного фестиваля-конкурса кумыса поблагодарили главу города Айсена Николаева за организацию и проведение такого масштабного мероприятия, который был призван не только пропагандировать полезные и целебные свойства национального напитка, но и развивать традиции старинной закваски кумыса с использованием современных научных подходов.

Участники встречи также внесли предложения использовать национальный напиток кумыс для укрепления здоровья детей в детских лагерях, провести работу по сохранению и развитию традиций изготовления кумыса, а также в целях дальнейшей популяризации и повышения статуса национального напитка продолжить проведение Международного конкурса-фестиваля «Айыы аhа».

В завершение встречи глава города Айсен Николаев поблагодарил членов жюри и руководителей крестьянских хозяйств за достойное проведение Международного фестиваля и заверил, что руководство города будет и дальше продолжать вести работу по популяризации богатырского напитка – кумыс.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы кумысопитие стало одним из основных действий Ысыаха Туймаады. Для этого в туhулгэ Дьɵhɵгɵй будет создан Центр кумысопития, где каждый гость Ысыаха Туймаады сможет попробовать настоящий национальный напиток – кумыс», - отметил глава города Айсен Николаев.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют