bookmark
14:25 09.07.2015

Айсен Николаев: «Долг каждой семьи – вырастить достойных людей»

РИГ SAKHAPRESS.RU Всероссийский День семьи, любви и верности город Якутск отметил с большим размахом. 8 июля на площади Ленина прошли народные гулянья. Программа праздничных мероприятий была подготовлена для горожан всех возрастов.

По традиции в этот день отметили самые лучшие семьи республики и города Якутска. Они были награждены почетными грамотами Министерства по делам молодежи и семейной политики РС (Я), Всероссийского общественного движения «Матери России».

В этот день горожан поздравили глава города Якутска Айсен Николаев, министр по делам молодежи и семейной политики Республики Саха (Якутия) Афанасий Владимиров, заместитель министра по делам молодежи и семейной политике Татьяна Пяткина, секретарь Якутской епархии иеромонах Никандр, председатель Якутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Прасковья Борисова, уполномоченный по правам ребенка в РС (Я), заместитель председателя Якутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Анна Соловьева.

Семьи, отметившие несколько десятилетий совместной жизни, «рубиновый», «бриллиантовый» юбилей, получили из рук главы города Якутска Айсена Николаева медали «За любовь и верность». Пять семей были внесены в Книгу почета лучших семей Республики Саха (Якутия). Состоялось чествование молодоженов и молодых многодетных матерей, родивших в этом году троих и четверых детей.

«День семьи, любви и верности - это относительно молодой праздник, появился в стране в 2008 году и сразу органично вошел в нашу жизнь, потому что в российской истории семейные ценности всегда занимали главное место», - сказал на торжественной церемонии в честь праздничной даты глава города Якутска Айсен Николаев.

«Якутск – единственный дальневосточный город, население которого всегда только возрастало. Я уверен, крепкие семейные традиции, ответственное отношение к родительскому долгу, играют в этом не последнюю роль. Ведь жителей нашего города становится с каждым годом все больше, в первую очередь, за счет рождаемости. В прошлом году в столице появилось 7066 маленьких горожан, а на сегодня с начала 2015 года в Якутске на свет появилось 3365 детей. Каждый десятый ребенок родился в многодетной семье, таких семей в Якутске 6069. Каждая из них – крепкая основа, оплот нашей столицы. Уверен, до конца года нас станет еще больше», - отметил глава.

При этом он подчеркнул, что руководство города с помощью правительства республики делает очень много для того, чтобы дети выросли в соответствующей обстановке. За три года в Якутске открыто восемь новых детских садов, введена 24-я школа, строятся еще две, приобретаются здания для расширения ряда школ. Большой вклад в создание лучших условий для детей вносят предприниматели, жители столицы. Они вкладывают свои силы и средства в строительство многочисленных спортивных и детских площадок, проводят благотворительные и социальные акции.

«Уверен, что при поддержке руководства нашей республики мы построим еще больше детских садов, школ и другой инфраструктуры для наших детей. Кроме того, мы не должны забывать о помощи семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Долг жителей города – в трудную минуту подать руку помощи нуждающимся, это всегда было и есть в традициях Якутска», - сказал он.

«В этот день мы чествуем лучшие семьи, которые служат примером всем нам. Вы вырастили замечательных детей, достойных жителей города Якутска и республики. Мы благодарны вам за ваш большой пример, пропаганду семейных ценностей, любви, добра, верности и счастья», - заключил Айсен Николаев.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют