bookmark
09:01 10.07.2015

В Якутске набирает темпы подготовка объектов к новому отопительному периоду

Неплохими темпами ведется промывка систем отопления. Управляющие компании города активно занимаются подготовкой к зиме. В сравнении с аналогичным периодом 2014 года число объектов иных организаций, которые произвели промывку отопительных систем сопоставимо с прошлогодним показателем, а количество многоквартирных жилых домов, где такие работы уже проведены, увеличилось почти в два раза. По состоянию на 8 июля промывка прошла на 843 городских объектах. Из них 563 – многоквартирные дома (41 процент от общего многоквартирного фонда), 33 – поликлиники и больницы, 15 – детские сады, 27 – школы и так далее. Лидер – Губинский округ, где промывка составила 60 %, в Октябрьском –55%, Гагаринском – 48%, Центральном – 41%, Строительном –37%, Промышленный округ – 17 %, Сайсарском – 6%. Пока не приступил к данным работам Автодорожный округ.

На предприятиях и в организациях подготовительные работы ведутся в соответствии с планами-графиками.

Согласно предписаниям с перечнем обязательных мероприятий по подготовке к ОЗП потребители обязаны на объектах произвести работы по опрессовке водоподогревательных установок горячего водоснабжения (ГВС), ревизии запорной арматуры, замене аварийных участков тепловых сетей, принадлежащих потребителям. Особое внимание клиентов обращено на необходимость проведения государственной поверки приборов учета тепла и ГВС или их замены в связи с истечением срока госпроверки.

Время и ресурсы позволяют провести своевременно все необходимые мероприятия в соответствии с установленным порядком подготовки к осенне-зимнему периоду, которые должны быть завершены в конце августа.

ПАО «Якутскэнерго» ведет проверку результатов промывки систем отопления и обследования объектов потребителей на предмет готовности к запуску тепла в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации теплопотребляющих установок и условиями договора на электроснабжение. По результатам таких обследований потребителю выдается акт готовности. Он служит основанием для получения им в Окружной администрации ГО «Город Якутск» паспорта готовности – главного документа, который свидетельствует о готовности к ОЗП.

Напомним, что кроме выполнения технических требований, для получения допуска к осенне-зимнему периоду, потребителям необходимо погасить долги за использованные энергоресурсы. На 1 июля общая сумма задолженности потребителей города Якутска за тепло составляет свыше 564 млн рублей, в том числе 364 млн рублей приходится на долги управляющих компаний и ТСЖ.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют