bookmark
09:32 10.07.2015

В Верхоянье врачи выдавали землякам, прибывшим в Якутию, поддельные медсправки

В медицинском освидетельствовании писалось, что у приезжих нет венерических болезней, к примеру, сифилиса, а также туберкулеза и ВИЧ. Вся эта незаконная операция выдачи справок проводилась на протяжении двух лет, и на минувшей неделе сотрудники ФСБ Якутии «прихлопнули контору». Мигранты, приехавшие «на 15 минут раньше» в Якутию, помогали своим землякам пустить здесь корни.

Якутия давно стала второй родиной для выходцев из Средней Азии. Мигранты, приезжающие в республику, находят здесь работу, дом, зарабатывают хорошие деньги, однако, несмотря на все неплохие условия проживания, регулярно нарушают российское законодательство. NVpress стали известны подробности этого случая из жизни Верхоянья.

Оказалось, что изготовление и сбыт поддельных медсправок активно проводились на протяжении двух лет – с 2012 по 2014 годы. В основном поддельные справки медосвидетельствования были выданы гражданам Киргизии, Армении, Украины и Молдовы. В частности, выдачей справок своим землякам, гражданам Киргизии, занимался хирург Канат А.; приехавшие из Украины обращались к Б.. Помимо них незаконным бизнесом промышляли работники больницы Г. и Т..

В данном случае большую роль сыграл именно фактор землячества, когда мигранты, приехавшие на «15 минут раньше», всячески пытались помочь своим землякам, только что пожаловавшим в суровую Якутию. После получения этого медосвидетельствования иностранцы предъявляли документы в УФМС и получали разрешение на временное проживание и вид на жительство в России. По данному факту МО МВД России «Верхоянский» возбуждено уголовное дело по статье - подделка, изготовление и сбыт поддельных документов.

У больницы нет лицензии

NVpress также стало известно, что в Верхоянской центральной больнице не было и нет лицензии на осуществление медицинской деятельности по освидетельствованию иностранцев. В этом медицинском учреждении отсутствует материальная база для проведения специальных исследований на наличие у иностранцев ВИЧ, туберкулеза, малярии, брюшного тифа, сифилиса, венерических инфекций, лепры и других опасных заболеваний. Стоит полагать, что руководство больницы было в курсе всего происходящего, однако не предпринимало никаких мер.

Подделка документов стала здесь обычной процедурой, «земляк, брат, сват» - было основным критерием при выдаче справок. Было ли у приехавших врачей, в частности, у того же самого А. медицинское образование, позволяющее лечить людей? Был ли у него диплом, позволяющий вести медицинскую практику на территории России? Интересный факт: этот самый хирург несколько лет назад зашивал рану бывшему министру ВД Якутии Якову Стахову в Эвено-Батантайском районе.

К слову говоря, нам сообщили, что хирург А. в марте этого года выехал на свою историческую родину и не вернулся. Скорее всего, он понял, что за подделку документов ему грозит уголовная ответственность, поэтому не решился возвращаться в Батагай.

Минздрав: Ведем проверку

Заместитель министра здравоохранения республики Людмила Вербицкая кратко сообщила, что по факту выдачи поддельных медицинских справок в Верхоянской больнице ведется проверка. Понесут ли работники больницы дисциплинарное наказание, будет ли закрыта эта «лавочка по выдаче справок», осталось за кадром.

Заболеваемость сифилисом подросла

Между тем за 9 месяцев текущего года в Якутии показатель заболеваемости сифилисом выше на 48,2% аналогичного периода прошлого года. Эти данные были опубликованы на сайте ТУ Роспотребнадзора республики еще весной этого года. Случаи заболевания сифилисом были зарегистрированы в 28 районах республики.

Эскулапы могут долго и умно говорить о распространяющихся в Якутии инфекционных заболеваниях, об их причинах и как с этим бороться, однако свою долю в их распространении вносят и сами врачи, и случай в Верхоянской больнице – тому подтверждение.

"Наше время"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют