bookmark
12:00 16.07.2015

Координационный совет по предпринимательству обсудил вопросы нестационарных торговых объектов

РИГ SAKHAPRESS.RU 14 июля состоялось очередное заседание Координационного совета по предпринимательству при Главе городского округа «город Якутск». В работе заседания приняли участие глава города Якутска Айсен Николаев, руководители управлений округов и пригородов, специалисты структурных подразделений, а также представители ОАО «Якутскэнерго». В повестку вошло рассмотрение трех вопросов: размещение нестационарных торговых объектов на территории городского округа «город Якутск», определение платы за размещение нестационарных торговых точек, а также утверждение базовых ставок льгот и сроков внесения арендной платы за земельные участки.

Координационным советом по предпринимательству была создана рабочая группа, которая совместно с Окружной администрацией города Якутска провела большую работу по подготовке поправок в положение о размещении нестационарных торговых объектов.

Руководитель Агентства земельных отношений Наталья Членова отметила, что предприниматели должны заключить договор аренды на размещение нестационарного торгового объекта сроком от года до трех лет. По истечении этого срока предприниматель может пролонгировать договор или же принять участие в аукционе по предоставлению участка в другом месте. Также были обсуждены вопросы о наделении полномочиями по заключению договоров на установку нестационарных торговых объектов управ и пригородов Якутска. От имени руководителей округов и пригородов выступил начальник управления Промышленного округа Александр Подголов, который отметил, что они готовы следить за порядком на своих участках и налаживать с бизнес-сообществом партнерские отношения.

Глава города Айсен Николаев отметил, что решение вопросов, связанных с нестационарными торговыми объектами, должно привести к упорядочению деятельности предпринимателей и установлению прозрачности взаимоотношений власти с бизнес-сообществом города. В результате такой деятельности станет проще контролировать соблюдение требований законодательства, условий договоров, а также оперативно выявлять и пресекать нарушения. Также глава города одобрил предложенный членами Совета вариант рассрочки платежа при плате за долгосрочное размещение нестационарного торгового объекта на территории г. Якутска при условии авансирования оплаты не менее 30% от стоимости.

По итогам заседания члены Координационного совета по предпринимательству пришли к единому мнению, что размещение нестационарных торговых объектов должно соответствовать всем действующим градостроительным, строительным, архитектурным, санитарным и иным нормам органов местного самоуправления и поддержали вариант положения, предложенный с учетом деятельности рабочей группой.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют