bookmark
09:23 21.07.2015

В Якутск прибыли представители 21 стран-членов Олимпийских комитетов стран Азии и Европы

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутск с официальным визитом прибыли главы и представители национальных олимпийских комитетов стран-членов Олимпийского совета Азии, Европейских Олимпийских комитетов и представителей Олимпийского комитета России, Министерства спорта РФ. Всего 32 представителя из 21 стран-участниц, сообщает пресс-центр Минспорта Якутии.

Официальная часть визита была открыта встречей с Главой Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым, который в ходе встречи поведал участникам, что Якутия является спортивной республикой с развивающимися национальными видами спорта, и что с поддержкой шейхаАхмада Аль-Фахад Аль-Сабаха игры должны выйти на новый уровень.

Генеральный секретарь, Республика Таджикистан, г-н Бахрулло Раджабалиев:

- Цель нашего визита, в 2016 году принять участие в играх «Дети Азии». Для наших спортсменов это хорошая практика перед олимпийскими играми, для них они станут как бы экзаменом. Но самое главное ведь не победа, а участие.

Далее по программе участники визита совершили объезд спортивных объектов города Якутска на которых как планируется, в 2016 году пройдут соревнования игр «Дети Азии. Гости посетили Центр спортивной подготовки «Триумф», Плавательный бассейн «Чолбон», Спортивный комплекс «Модун», Стадион «Туймаада» и Футбольный манеж «Дохсун», оценили их доступность, оснащенность и соответствие международным стандартам.

Президент Международного комитета Игр «Дети Азии», Дмитрий Глушко:

- Сегодня у нас проходит шеф-миссия, семинар для руководителей олимпийских комитетов стран-Азии и официальных делегаций. Они приехали в Якутск с целью ознакомиться с транспортной логистикой, увидеть объекты на которых будут проходить соревнования, где будут проходить тренировки и где будут жить спортсмены. Ознакомиться с особенностями организации проведения игр «Дети Азии» в 2016 году. Наша задача показать наши способности на том уровне, на котором сегодня привыкли проводить национальные олимпийские комитеты и участвовать своими командами.

Директор Департамента Азиатских игр, Кувейт, Хайдер Фарман:

- В республику я прибыл в третий раз, но в первый раз нахожусь на мероприятии такого рода, потому что совещание главы миссии проводится здесь впервые. И я вижу, что была проделана большая подготовительная работа и надеюсь, что та информация, которую мы получим во время совещания поможет нам лучше подготовиться к VIиграм Дети Азии, и в них примет участие больше стран из Азии.

Напомним, что итоговым мероприятием визита станет заседание организационного комитета по подготовке и проведению VI МСИ «Дети Азии» 22 июля, где после знакомства с городом представители НОК стран-участниц Игр смогут внести свои предложения и замечания в подготовку к предстоящим соревнованиям.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют