bookmark
17:38 30.07.2015

Минприроды предложило отдавать иностранцам найденные ими месторождения

Минприроды разработало законопроект, гарантирующий иностранным компаниям права на разработку месторождений федерального значения, в случае если компания его открыла. Письмо, информирующее об инициативе ведомства, а также текст законопроекта отправлены в правительство России, сообщают «Ведомости».

Законопроект согласован с Министерством обороны, ФСБ, Минэкономразвития и Росприроднадзором. У Минфина и Роснедр были замечания к проекту закона, впоследствии они были учтены в тексте документа. По замечаниям Минэнерго проведено согласительное совещание. У Минюста также есть сомнения, связанные с тем, что иностранцу, открывшему крупное месторождение, и так не запрещено вести на нем добычу, если нет угрозы для обороны и безопасности государства. Однако правительство может отказать ему в праве на разработку, возместив понесенные затраты.

В новом законопроекте предлагается ввести норму, согласно которой иностранный недропользователь уполномочен обратиться в правительство за разрешением на разведку и добычу и может получить предварительное согласие, если не имеет задолженности по налогам и сборам, располагает квалифицированными специалистами, финансовыми и техническими возможностями. Предварительно согласие предоставляется один раз на три года. Если за это время владелец лицензии находит месторождение федерального значения, то получает право вести там разведку и добычу, уже не спрашивая разрешения у правительства.

Новый механизм призван снять риски того, что иностранец не получит открытое им месторождение в разработку, говорится в письме Минприроды. У пользователей недр появляется заинтересованность «вкладывать значительные средства в завершение поисково-оценочной деятельности», только если есть твердые гарантии, что им будет предоставлено право дальнейших работ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют