bookmark
17:35 11.08.2015

Айсен Николаев совершил плановый объезд по объектам ЖКХ

РИГ SAKHAPRESS.RU Глава города Айсен Николаев в ходе традиционного субботнего объезда города посетил социальные объекты, жилые дома, а также общественные места Строительного и Гагаринского округов.

Первым пунктом объезда стала средняя общеобразовательная школа №23. Здание школы построено в 1974 году, общее количество учащихся составляет 1 400 человек. В этом году Управлением образования города Якутска на проведение в школе текущего ремонта было выделено 500 тысяч рублей.

Георгий Афонский, директор СОШ№23 города Якутска:

- На выделенные средства в здании школы ведется текущий ремонт по замене системы отопления: прессовка, промывка, устранение проблемных моментов. Также, благодаря средствам, которые были собраны родительским комитетом, в этом году у нас ведется ремонт медицинского кабинета, мы его приводим в соответствие согласно требованиям СанПиНа. Само здание в капремонте не нуждается, но ремонт требуется в спортзале. Также сейчас рассматривается вопрос строительства надстроя, у нас одно здание трехэтажное в форме буквы «Н», а другое двухэтажное, надстрой позволит школе оборудовать современный актовый зал и еще пять дополнительных кабинетов для учебного процесса.

Следующим пунктом объезда стал Гагаринский округ, где глава города посетил сквер им. Ю. А. Гагарина и жилой дом по ул. Можайского, 19/3. Управление Гагаринского округа планирует благоустроить территорию сквера, который является излюбленным местом отдыха жителей округа. В скором времени здесь появятся скамейки, будут посажены зеленые насаждения и созданы условия для семейных прогулок, катания на роликах, скейтах и велосипедах.

Далее Айсен Сергеевич осмотрел состояние фундамента бывшего общежития работников авиации, где из-за износа инженерных сетей происходит разрушение фундамента.

Дмитрий Червяков, представитель управляющей компании:

- Мы в эту зиму должны проморозить дом, а для этого нужно устранить все течи. Инженерные сети полностью изношены, чтобы их заменить требуется 400 тысяч рублей и это только на покупку материалов, без проведения работ.

Ирина Горлатова, председатель Совета жителей дома:

- Мы просим руководство города поддержать проект нашей управляющей компании по замене инженерных сетей дома. Фундамент разрушен, сваи уже не могут держать такую махину, сети надо менять.

Задав ряд уточняющих вопросов представителям управляющей компании и управы округа, Айсен Николаев поручил соответствующим службам рассмотреть возможность проведения капремонта.

Следующим пунктом объезда стал мкрн. Марха. Здесь первый заместитель главы города по городскому хозяйству Дмитрий Садовников осмотрел участок по ул. Энергетиков, где планируется провести работу по газификации.

Дмитрий Садовников, первый заместитель главы города по вопросам городского хозяйства:

- Микрорайон Марха перед началом отопительного сезона всегда находится под особым контролем. Сегодня мы посетили угольную котельную, где планируется провести газификацию участка и построить модульную котельную. В рамках объезда встретились с газовиками, которые согласны с нашим решением и мы еще раз убедились, что идем в правильном направлении. Хотя, возможно, к отопительному сезону мы не успеем все запустить, но, тем не менее, работа в этом направлении ведется согласно плану-графику. На этом участке, даже по старой схеме, запуск тепла будет подан своевременно.

Также рабочая группа посетила многоквартирный жилой дом по ул. Заводская 20/1 и ознакомилась с работами по ремонту кровли.

Сардана Будищева, жительница дома по ул. Заводская 20/1:

- В этом доме я проживаю восьмой год. Крышу нашего дома каждый год ремонтируют, покрывают рубероидом, но все равно после каждого дождя у нас она протекает, стены рушатся, обои сходят, в доме сыро, постоянно образовывается плесень. Мы уже даже привыкли к этому, постоянно, когда начинается дождь подкладываем ведра, тазики, кастрюли. Вода капает и в подъезде, где стоит электрощит, оттуда летят искры, боимся, как бы не произошло пожара. Прямо до третьего этажа протекает по щитовой.

По информации Дмитрия Садовникова, учитывая, что впереди ожидается период осенних дождей, на ремонт кровли жилого многоквартирного дома, будет выделено дополнительное финансирование и проведены ремонтные работы по замене покрытия кровли.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют