bookmark
09:58 13.08.2015

Страшные истории Якутии: Тень в зеркале

РИГ SAKHAPRESS.RU Мы жили вчетвером в трехкомнатной квартире в центре Якутска: я, мой муж, его племянница и наш сын - когда все началось.

Однажды я пораньше пришла с работы и увидела, что весь дом вверх дном. Тимофейка, мой сын, с виноватым видом объяснил, что он играл со своим другом. Племянница мужа, которая должна была за ним присматривать, спала. Я спросила Тимофейку, кто приходил к нему в гости, он что-то пробурчал и убежал на кухню. Не придав этому значения, я занялась уборкой и на время забыла об этом инциденте.

Как-то ночью я вдруг проснулась. Мне были слышны голоса, доносившиеся из комнаты сына. Я пошла к нему, чтобы его угомонить и уложить спать. Открыла дверь и увидела, что Тимофейка сидит на кровати, играет с машинками и с кем-то еще говорит. Как только увидел меня, он замолчал. Потом собрал свои игрушки, извинился и лег спать. Выходя из его комнаты, я случайно взглянула на зеркало, и мне показалось, что рядом с моим отражением мелькнуло отражение какой-то женщины. Мне стало немного страшно, я быстро прошла в спальню и разбудила мужа. Он немного посмеялся надо мной. Его шутки успокоили меня, и я уснула.

На следующее утро, готовя завтрак, увидела, что племянница ведет себя странно: выронила чашку, опрокинула молоко, все время оглядывается через плечо и к чему-то прислушивается. Я начала расспрашивать Наташу, что с ней случилось. Она немного поломалась, затем рассказала, что сегодня ночью проснулась от того, что открылась дверь в спальню. Далее она услышала приближающие шаги к кровати. Она повернулась к двери, но никого не увидела. Сначала Наташа подумала, что все это ей снится. Но затем она увидела темный силуэт около своей кровати. Она от страха зажмурилась, через минуту она опять услышала шаги, но на этот раз они отдалялись. После этого племянница не смогла заснуть до утра.

Мне опять стало страшно. Рассказала все мужу, но Гена опять начал шутить и попытался нас успокоить. Но спустя несколько дней, он вдруг увидел женское отражение на глянцевой поверхности дверцы шкафа. И после этого решил привести в дом экстрасенса.

К нам пришел мужчина средних лет, представился Валерием, сказал, что у него в роду все шаманы. Мы заплатили ему за обряд очищения дома две тысячи рублей, по тем временам деньги довольно приличные. Но это не помогло.

Всю нашу семью, кроме Тимофейки, начали мучить ночные кошмары. Я каждую ночь просыпалась от ощущения, что что-то на меня давит. Однажды я проснулась от нехватки воздуха. Открыла глаза и с ужасом увидела, что я собственными руками душу себя, а мой муж пытается их оторвать от меня. К счастью, ему это удалось. Я разрыдалась, а он внезапно выскочил из кровати, нашел свой телефон и начал звонить своей матери.

С Клавдией Тимофеевной отношения у меня были неплохие, но я скептически отнеслась к плану Гены, который очень надеялся на помощь матери. Свекровь прилетела к нам через неделю. Несмотря на неверие, я была рада ее приезду, так как всю неделю нормально не спала, и все буквально валилось из рук. К тому же за пару дней до ее приезда, Наташа переехала жить в студенческое общежитие, так как бедная девочка натерпелась страху в нашей квартире.

Свекровь сразу нашла общий язык с внуком, хотя они редко виделись до этого. Несмотря на свой почтенный возраст, она с радостью играла с ним в компьютерные игры, научила его играть в карты, вместе они смотрели мультфильмы.

Хотя кошмары меня все равно мучили, я все-таки начала более-менее нормально высыпаться. Муж тоже говорил, что ему полегчало.

Где-то дней через 10 после своего приезда, Клавдия Тимофеевна сказала нам, что нужно поговорить. Она рассказала, что Тимофейка каждый день общается с духом какой-то женщины. Говори она такое три месяца назад, я бы подумала, что она сумасшедшая или страдает маразмом. Но после того, что увидела до этого сама, я верила ей. Сын рассказал ей по секрету, что тетя Надя приходит к нему с тех пор, как он помнит себя. Но раньше она бывала изредка и на короткое время, а теперь приходит каждый день. Только она просит никому не рассказывать о ней. Но самое страшное было даже не в этом. Клавдия Тимофеевна дрожащим голосом нам сказала, Тимофейка похвастался тем, что тетя Надя обещала ему показать свой дом.

Ужас сковал меня. Клавдия Тимофеевна приказала нам успокоиться. Затем послала Гену принести в квартиру какое-нибудь животное, желательно кошку. Мне же сказала, чтобы я убрала все зеркала из дома, оставив только самое большое. Мы все так и сделали. Муж притащил облезлого котенка, я унесла все зеркала к удивленным соседям. Затем Клавдия Тимофеевна попросила нас забрать сына и уехать ночевать куда-то в другое место. Гена заволновался, но мать прикрикнула на него, и мы поехали к моей старшей сестре.

Всю ночь мы не могли уснуть. Гена нервно ходил по комнате, лицо было испуганным, казалось, что через мгновение он разрыдается. Ранним утром мы с мужем собрались обратно, Тимофейку решили оставить пока у моей сестры. Автомобиль, до этого никогда не капризничавший, взял и сломался. Через полчаса бесплодных попыток его завести, муж вызвал такси.

Никогда не забуду картину, которую мы увидели, приехав домой. Клавдия Тимофеевна лежала на полу в комнате нашего сына лицом вниз. Ее седые волосы были растрепаны, цветастое старенькое платье местами порвано. Рядом с ней лежали осколки разбитого зеркала, а сбоку клубочком свернулся котенок. Гена бросился к ней, чтобы перевернуть, котенок сразу проснулся и чуть не набросился на мужа. Окинув нас недовольным взглядом, он уселся рядом с тещиной головой и жалобно мяукнул. Мое сердце сжалось в плохом предчувствии. Но Клавдия Тимофеевна еще дышала. Мы вызвали скорую помощь, ее увезли в больницу, Гена поехал с ней.

Мне было страшно оставаться в этой квартире одной, поэтому я взяла котенка и поехала обратно к сестре. Через несколько часов мне позвонил Гена и глухим голосом сообщил, что мама умерла от инфаркта.

Обратно поехать домой мы смогли только через пару недель. Сначала нам всем было трудно, но в квартире больше не замечали присутствия женщины-духа.

Прошел год после смерти свекрови. Как-то я разговорилась случайно со старостой нашего подъезда. Пожилая женщина незлобиво перемыла косточки всем соседям. Затем начала вспоминать прошлых жильцов. Так я узнала, что до нас в квартире проживала одинокая женщина, но потом она вдруг исчезла. У квартиры долгое время не было собственников, пока мы ее не купили. Я спросила ее имя, староста долго вспоминала, затем ответила, что вроде звали Надеждой. « Странная она была. Помню, что с собой все время таскала куклу, которую нянчила, как ребенка. Хотя работала, не выпивала. Говаривали, что у нее умер сын и после этого она немного не в себе» - поделилась староста.

Мне порой снится Клавдия Тимофеевна. Она мне улыбается и говорит, чтобы я успокоилась, так как она прогнала эту женщину из нашей квартиры и сыну сейчас ничего не угрожает. Муж рассказывает, что мать ему говорит во сне то же самое. Мы ей верим.

Сахаяна ЛОПАТИНА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют