bookmark
15:38 13.08.2015

Правительство нашло «пенсионный компромисс"

Долгий спор между социальным и финансовым блоками в правительстве по вопросу индексации пенсий закончился компромиссом. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников, близких к ходу переговоров.

Минфин Антона Силуанова настаивал на максимальном снижении пенсионных расходов, проиндексировав пенсии на 5,5%, соцблок во главе с вице-премьером Ольгой Голодец настаивал на максимально возможной индексации в 11,9%. В итоге стороны сошлись на индексации пенсий в 2016 году на прогнозируемую Минэкономразвития инфляцию — 7%. При этом предложения Минфина, по данным источников, отвергли даже в Кремле.

«Вариант слишком жесткий, нужен компромисс», — рассказал один из источников.

При этом окончательного решения еще не принято, правительство ожидает обновленного макропрогноза Минэкономразвития, после которого и будет решен вопрос индексации пенсий — ключевой вопрос в бюджете на 2016–2018 годы.

Более того, 7% это, вероятный, максимум, так как если показатели инфляции будут ниже прогнозируемых, индексацию могут понизить вслед за инфляцией.

«Но и 7% не худший вариант, и его проще объяснить населению – эта цифра не с потолка взятая, а из плана», — отмечают чиновники.

Ранее сообщалось, что правительство продолжит обсуждение пенсионных вопросов до сентября.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют