bookmark
11:37 18.08.2015

Глава Якутска провел прием жителей Гагаринского округа

РИГ SAKHAPRESS.RU Основной блок вопросов коснулся капитального ремонта жилых зданий.

Первыми на прием к главе подошли жители дома на Можайского 19/3 с вопросом о проведении ремонта и укрепительных работ: у их дома лопается свая. Николаев ответил, что знает об этой предаварийной ситуации, средства на ремонт выделены из резервного фонда по предотвращению ЧС.

Вторым стал вопрос подсчета и оплаты телекоммуникационных услуг в связи с переходом на биллинговую систему. «В Энергосбыте за последний месяц с нас брали двойной тариф. Непонятно куда платить», - вопрошали жители домов по ул. Кузьмина, д.34, и Кузьмина 34/1. Глава поручил специалистам разобраться в вопросе, чтобы помочь жителям сделать перерасчет.

Жители округа также жаловались на недобросовестную работу управляющих компаний. По их словам, не дождавшись надлежащего выполнения услуг, им самим приходилось убирать территорию, вывозить мусор, менять выгоревшие лампочки. Особенно много претензий было предъявлено в адрес УК «Авиатор», в результате чего собственники одного из домов решили отказаться от услуг данной УК. В итоге на приеме было предложено перейти в другую управляющую компанию, которая согласна взять дом на баланс.

Вопросы дисциплины стали актуальны для жителей дома 30/2 по улице Кузьмина. Причиной для беспокойства стало близкое соседство с детьми-сиротами, для которых город приобрел в этом доме муниципальные квартиры. Пьянки, драки, постоянный шум после одиннадцати вечера вынудили совет жильцов предложить руководству города расселить молодых людей, большинство из которых также имеют долги по коммунальным счетам.

Глава города отметил, что в случае постоянной неуплаты коммунальных услуг сиротам может быть предложено другое место жительства.

«Расторжение договора социального найма допускается в судебном порядке в слу­чае, если наниматель не вносит плату за жилое помещение и ком­мунальные услуги в тече­ние более чем шести месяцев. По закону их могут выселить в другое благоустроенное жилое помещение по дого­ворам социального найма (общежитие). Какого-либо испытательного срока для сирот не предусмотрено», - подчеркнул он.

По вопросам безопасности руководству Гагаринского округа было поручено провести профилактические беседы с сиротами, организовать патруль дружин, снабдить жильцов тревожной кнопкой и установить видеокамеры.

С просьбой выделить помещение для организации досуга подростков и молодежи округа к Айсену Сергеевичу обратился ученик 11 класса 24 школы, руководитель молодежного совета Георгий Багирян. Глава поручил Управлению образования г. Якутска помочь с разрешением данного вопроса.

По итогам приема все жители Гагаринского округа, обратившиеся к главе, получили обстоятельные ответы, для выполнения ряда из них мэром были отданы поручения соответствующим структурам городской администрации.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют