bookmark
10:47 19.08.2015

В музее истории Байкальского банка Сбербанка собрана коллекция сберегательных книжек разных лет

- Впервые законодательно сберегательная книжка была закреплена в России в 1841г. императором Николаем I после учреждения сберегательных касс для приема небольших денежных сумм на сохранение с приращением процентов, - рассказывает специалист музея истории Байкальского банка Сбербанка Татьяна Томилова. – Таким образом, сберкнижка скоро отметит свое 175-летие, ведь от этого вида документа не отказались и сегодня. В этом году в Сбербанке сберкнижки выведены из разряда ценных бланков, но по требованию вкладчика ее по-прежнему можно получить в любое время.

За свою историю сберкнижка множество раз меняла свой облик. Первая сберегательная книжка состояла из восьми страниц плотной бумаги с водяными знаками, воспроизводившими пеликана, кормящего птенцов - герб Воспитательного дома. В 30-годы XX столетия был разработан проект единой сберегательной книжки, и в дальнейшем вид ее менялся незначительно.

Напомним, сберегательную книжку под № 1 выдали в первой Сберегательной кассе Петербурга, которая открылась в России 1 марта 1842 года. А первым вкладчиком стал чиновник, надворный советник, помощник директора экспедиции Санкт-Петербургской ссудной казны Николай Антонович Кристофари. На свой счет он внес 10 рублей серебром.

Музей истории Байкальского банка Сбербанка размещается в центральном офисе территориального банка в Иркутске на ул. Нижняя Набережная. Посетить музей иркутяне могут по предварительной договоренности.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.

Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют