bookmark
17:18 19.08.2015

В Якутске продолжается комплектование в детские сады

РИГ SAKHAPRESS.RU В этом году увеличилось количество родителей, обращающихся по различным вопросам в дошкольный отдел Управления образования Окружной администрации города Якутска. В первую очередь это связано с переводом общегородской очереди на Единый портал образовательных услуг РС (Я), - сообщает начальник отдела дошкольного образования Управления образования города Якутска Елена Почтаренко.

С 10 марта текущего года городской дошкольный портал www.yakadm.ru был закрыт. Решение о закрытии связано с переносом очереди и приема заявлений в дошкольные образовательные учреждения города Якутска на республиканский портал образовательных услуг http://edu.e-yakutia.ru для централизации услуги по всей республике.

При переносе базы данных из городской системы в республиканскую, оказалось, что родители детей, чьи индексы номера свидетельств были внесены на латинице (ранее система принимала на латинице и кириллице) не могут найти себя при сверке очереди через интернет. При этом ни один ребенок из очереди не пропал. Понятно беспокойство родителей, которые хотят удостовериться, правильно ли их ребенка перевели, не утеряли ли данные. Для того, чтобы сверить очередь в новой системе http://edu.e-yakutia.ru нужно вводить номер цифрами на латинице, а буквы кириллицей. Дополнительно подходить на сверку в отдел дошкольного образования не нужно, - комментирует Елена Николаевна.

Отметим, что изменен график приема родителей в целях снижения напряженности очереди в дошкольный отдел. Добавлен еще один день приема - сейчас можно подойти во вторник, среду и четверг с 9:00 до 13:00 часов. В оставшиеся рабочие дни родители приглашаются по смс-сообщениям для получения путевок в муниципальные детские сады.

Также для упорядочивания очереди и удобства граждан на первом этаже Окружной администрации города Якутска установлен электронный терминал, через который можно получить талон на прием в отдел дошкольного образования. Талоны через терминал можно получить за 2,5 часа до начала приема.

На сегодняшний день оформлено около 3 800 путевок в муниципальные детские сады. Прием родителей и комплектование групп в детские сады продолжается.

С 1 октября планируется оказание услуги по проверке очереди через ГАУ МФЦ («Мои документы»).

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют