bookmark
14:15 20.08.2015

Сбербанк продолжает снижать ставки по ипотечным кредитам

Как сообщила Ольга Вольф, Сбербанк продолжает последовательно улучшать условия жилищного кредитования и снизил ставки для повышения доступности ипотечных кредитов - как в сегменте строящегося жилья, так и на вторичном рынке. «С 17 августа Сбербанк снизил ставки почти по всем продуктам ипотечного кредитования на 0,5 процентных пункта (п.п.), за исключением программ «Военная ипотека», «Нецелевой кредит под залог недвижимости»», - сказала Ольга Викторовна.

Данное снижение затрагивает, в том числе, акцию для молодых семей, в которой действует дополнительная скидка к новым ставкам в размере 0,5 п.п., отсутствует надбавка до регистрации ипотеки, а также возможен первоначальный взнос от 15% стоимости приобретаемой недвижимости.

Интересные цифры:

- За период январь-июль 2015 года Сбербанк выдал порядка 1800 ипотечных кредитов на сумму 3, 9 млрд. рублей. Из них по программе «Ипотека с господдержкой» - порядка 1, 2 млрд. рублей.

- На территории Якутии средняя сумма кредита в 2015 году составляет 2,1 млн. рублей;

- На 01.08.2015 портфель ипотечных кредитов в Сбербанке составил 24 млрд. рублей. Прирост к 01.01.2015 составил 111,2 %;

- На 01.07.2015 доля Сбербанка на рынке ипотечного кредитования составила 58,52 %, рост с начала года 1,55 пп;

- Всего за 7 месяцев 2015 года в Якутии Сбербанком аккредитовано 33 объекта строящегося жилья, из них в г. Якутске – 28.

На брифинге одной из главных тем стала уже довольно известная программа «Ипотека с государственной поддержкой».

"Процентная ставка по программе «Ипотека с государственной поддержкой» составляет теперь 11,4% годовых. Это одна из самых низких ставок на рынке", - отметила Валентина Щелкунова.

Также журналистов ознакомили с остальными условиями данной программы:

- прием заявок на ипотеку с господдержкой Сбербанк осуществляет до 31.12.2015 (включительно) по программам банка «Приобретение строящегося жилья» или «Приобретение готового жилья».

- Максимальный срок кредита – 30 лет, однако на момент полного погашения возраст клиента не должен превышать пенсионный, то есть 55 лет у женщин и 60 лет – у мужчин.

- Минимальный первоначальный взнос составляет 20% от общей стоимости приобретаемого объекта.

- максимальная сумма кредита по этому предложению составляет 3 миллиона рублей для нашего региона.

- обязательным условием является страхование жизни и здоровья заемщика.

- Кредит выдается на приобретения жилья у юридических лиц в объектах, которые строятся или построены в рамках 214-ФЗ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Напомним, «Ипотека с господдержкой» была запущена в Сбербанке с марта текущего года. О чем уже сообщала наша интернет-газета. Подробности https://sakhapress.ru/archives/197499.

Нужно отметить, что минимальные ставки по ипотечным кредитам Сбербанка приведены с учетом применения условия «Защищенный кредит», которое позволяет получить скидку в размере 1% к ставке по ипотеке в случае страхования жизни и трудоспособности. Клиент вправе выбрать наиболее оптимальный для него вариант: например, приобрести дополнительно страховой полис и получить скидку – особенно это касается долгосрочных кредитных программ, либо не приобретать страховку, но тогда скидки не будет, соответственно процентная ставка будет выше на 1%.

Кроме этого, дополнительные расходы могут включать: страхование и оценку объекта недвижимости, оформляемого в залог, тарифы зависят от индивидуальных особенностей заемщика, а также нотариальное заверение документов.

Сахаяна ЛОПАТИНА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют