bookmark
16:53 20.08.2015

Оргкомитет Года народной солидарности обсудил вопросы подготовки празднования Дня города

РИГ SAKHAPRESS.RU 20 августа первый заместитель главы города по городскому хозяйству Дмитрий Садовников провел заседание оргкомитета по проведению Года Народной солидарности, на котором были обсуждены вопросы реализации мероприятий по трем направлениям: «Будущее Якутска», «Личный пример» и «Цветущий Якутск».

По направлению «Будущее Якутска» с информацией выступила заместитель главы города по социальным вопросам Евдокия Евсикова, которая отметила, что по всем четырем блокам работа ведется по плану. Например, по блоку «В здоровом теле – здоровый дух» первый этап реализации сдачи нормативов ГТО успешно завершен, в сентябре-октябре текущего года планируется реализация второго этапа. Также в рамках данного блока в городе проведено несколько ярмарок здоровья, где каждый горожанин смог пройти бесплатное медицинское обследование. По блоку «Внуки победителей» проводится большая работа по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, воспитание уважения к старшему поколению. В рамках блока «Дети разные важны» проведены такие мероприятия, как «Танцующий Якутск», «Лига дворового футбола», фестиваль «Летний позитив», а также проводится тесная работа с благотворительным фондом «Харысхал».

Во время празднования Дня города по направлению «Будущее Якутска» кураторы планируют провести подведение итогов по проекту «Мой труд во благо города», где будут вручены почетные грамоты и благодарственные письма тем ребятам, которые во время летних каникул трудились во благо родного города. В рамках работы направления Дмитрий Дмитриевич Садовников призвал куратора провести работу по благоустройству спортивных площадок города.

По направлению «Личный пример» члены оргкомитета выслушали информацию заместителя главы города – руководителя аппарата Окружной администрации Георгия Михайлова. Было отмечено, что в рамках направлений «Личный пример» и «Чистый город» во всех округах и пригородах проводятся экологические акции и субботники с участием молодежи, трудовых коллективов, сотрудников управлений округов и пригородов, депутатов Якутской городской Думы. За время проведения субботников участниками акции собрано 5 700 мешков сухого мусора, также ведется работа по покраске детских площадок, посадке цветов и клумб, в рамках «Народного бюджета» запущено 16 плавающих клумб. Георгий Николаевич отметил, что до выполнения плана по проведению субботников акция «Личный пример» продолжится, это предложение поддержал и Дмитрий Садовников, который призвал глав округов и пригородов усилить работу по ликвидации несанкционированных свалок, уборке и благоустройству территорий. Так как денег в городском бюджете не хватает на уборку мусора, данная проблема должны быть решена акцией «Личный пример».

По направлению «Цветущий Якутск» участникам заседания были презентованы два проекта: «Якутску – инженерные решения» и «Светлый Якутск». Реализация первого проекта включает в себя внедрение новых инженерных подходов для решения проблемных вопросов города, это: эксплуатация мобильного туалета «Туабус», прокладка водосточных канав, экологический проект «Пластическая операция». Второй проект «Светлый Якутск» включает в себя реализацию пилотного проекта по наружному освещению зданий в центральной части города. Эти проекты были приняты к сведению участниками заседания оргкомитета.

Начальник Управления культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска Антонида Корякина ознакомила с основными мероприятиями празднования Дня города. Она отметила, что на всех площадях города, во всех округах и пригородах 12-13 сентября пройдут различные культурные мероприятия, выставки-ярмарки, конкурсы, викторины, концерты. Также в этом году в рамках празднования Дня города пройдет фотомарафон «Якутск из моего окна», в котором могут принять участие все желающие, им нужно просто сфотографировать вид города из своего окна и разместить в социальных сетях.

Антонида Николаевна призвала сотрудников Окружной администрации города Якутска, депутатов Якутской городской Думы, руководителей управлений округов и пригородов, а также предпринимателей и общественность города принять активное участие в фотомарафоне.

В завершение оргкомитета Дмитрий Садовников призвал кураторов направлений усилить работу по своим блокам, подключить к мероприятиям не только сотрудников управлений округов и пригородов, но и активных горожан, трудовые коллективы и общественность города.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют