bookmark
08:59 21.08.2015

Хомус объединяет народы

РИГ SAKHAPRESS.RU Вернулась в Якутию делегация Управы «Губинского округа», которая посетила район Айхуэй г.Хэйхэ, которых связывает побратимские отношения. В рамках визита делегация приняла участие в международном фестивале «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».

В составе делегации принял участие премьер якутского танца, знаток ритуалов и обрядов, алгысчыт, запевала осуохая, заслуженный артист РФ и РС (Я) Дмитрий Артемьев, который покорил жителей поднебесной виртуозной игрой на хомусе. Горячо принимали артиста на всех торжественных мероприятиях, проводимых в местности Хэйлунцзян Китайской народной республики.

Во время приема руководства города Хэйхэ заместитель мэра госпожа Ян Хунчжи отметила, что звучание хомуса проникает в самое сердце и предложила Дмитрию Артемьеву передать опыт и знания жителям Китайской народной республики, в свою очередь готовы оказать свою поддержку.

Необычным и знаковым мероприятием стало выступление нашего артиста в в книжном магазине им.А.С.Пушкина в центре города Хэйхэ, где Дмитрий Артемьев рассказал китайским детям Якутский героический эпос Олонхо и показал мастер-класс по игре на хомусе. Секретарь партийного комитета Айгунь Сюй Фэй выразил свое восхищение якутскому хомусу , по его словам, этот уникальный инструмент он полюбил с первого знакомства, когда был с визитом в Якутске и хотел бы сам научиться и предложил якутской делегации провести курсы обучения по хомусу для детей в Китае.

Делегация Якутска посетила национальный праздник Гулуньмут малочисленных народов орочон района Айгунь. Народное празднование напоминает по своим традициям якутский национальный праздник «Ысыах», где также участники мероприятия одевают национальные костюмы, соревнуются по национальным видам спорта в живописной местности и в завершении концерт народного фольклора. В праздничном концерте принял участие заслуженный артист России и Якутии Дмитрий Артемьев, который покорил китайскую публику завораживающим звучанием хомуса. Удивляет зрителей простота уникального инструмента и богатейшие возможности для передачи эмоционального состояния исполнителя.

Действительно, сегодня якутский хомус по праву признан шедевром наследия человечества, который объединяет народы различных стран, приводит к миру и согласию, раскрывает красоту человеческой души, показывает культуру народов.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют